Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ВСЕ ВРУТ КАЛЕНДАРИ

 Календарь Лиги ФИБА-Европа был составлен таким образом, что в первом туре четырем российским клубам противостояли не самые сильные клубы из их групп. Возможно, соперник УНИКСа – литовский «Алитус» исключение, но по результату (плюс 39) этого не скажешь. По нему же «Химки» должны были играть в последнем туре группового турнира с датчанами, но... (20.10.03)
Прошлогодняя встреча "Химки" - УНИКС за "бронзу"  Впрочем, составить впечатление о силе УНИКСа можно будет, только увидев команду воочию. Москвичам эта возможность представится первого ноября, когда казанцев примет БК «Химки». А пока остается лишь «гадать на кофейной гуще», опасливо поглядывая на результаты игр клуба. В трех играх три победы. С общей разностью «плюс 135»! Поклонникам и тренерам и игрокам других команд остается только утешать себя тем, что соперниками казанцев были не лучшие клубы. Впрочем, речь не об этом.
 К сожалению, Лиге ФИБА-Европа не удалось сохранить декларированный летом состав участников. Это не значит, что турнир стал слабей. Но все же. Турецкий «Галатасарай» из Стамбула, венгерский «Марк Керменд», немецкий «Байер 04» из Леверкузена, датский БФ «Копенгаген» по финансовым причинам снялись с турнира. Первые три клуба сделали это заблаговременно. И руководству европейского отделения Федерации без труда удалось найти им замены. И едва ли не более сильные.
Супролига-2001. "Ираклис" - "Телиндус". Василий Карасев против Джона Холдена (фото - АFР)  На место турок, страны, имеющей два суперклуба и довольно средненькую «массовку», «заступила» третья команда Украины МБК «Одесса». Немцев заменил СТБ «Ле Гавр» из Франции. Первенство этой страны, по мнению многих, входит в квартет сильнейших национальных турниров Европы наряду с чемпионатами Италии, Испании и России. Замена венгерскому чемпиону – чешский «Нимбурк» равнозначна. И только чемпион Дании попал в финансовую яму незадолго до начала турнира и объявление БФ «Копенгаген» о том, что он не сможет стартовать в Лиге, явилось неприятной неожиданностью для организаторов.
 На момент начала турнира подгруппа «В» была единственной в квалификационном раунде турнира, в которой осталась «дыра». Причем, отсутствие восьмой команды било именно по химчанам. Дело в том, что по графику турнира. Подмосковные баскетболисты должны были проводить игры с клубом из датской столицы матчи в последнем туре первого и второго кругов. А если соперник снялся с турнира, то получилось, что в 14-м туре БК «Химки» должны сидеть, и, «нервно покуривая», ждать исходов других игр. То есть, судьбу российского клуба будут решать другие. Как говорится, «без меня меня женили». Наверняка, именно в заключительном туре группового турнира клубы разыграют «квалификационные номера», от которых и будет зависеть, с кем придется играть в плей-офф.
 Будет ли найдена замена? Этот вопрос я задал координатору ФИБА-Европа Марчину Видомски, прибывшему в Москву на два матча, открывающих турнир в российской столице. Во вторник (в тот день «Химки» принимали кипрский АЕЛ) его ответ был: «Ищем, делаем все возможное. Мы же понимаем, что нечетное число клубов в одной группе крайне нежелательно». На следующий день, когда динамовцы принимали чешский «Нимбурк», Марчин был откровенней. Или действительно. Появилась некая определенность.
Уроженец России, центр сборной Греции Лазарос Пападопулос (фото - eurobasket)  Пан Видомски сказал, что все идет к тому, что команду из северной страны заменят южане, греческий клуб «Ираклис», занявший в прошлогоднем первенстве страны четвертое место, и в межсезонье заполучивший уроженца России, центрового «Панатинаикоса» Лазаруса Пападопулоса. Я сказал, что в «Химках» есть баскетболист, поигравший в этом клубе – Василий Карасев. Я спросил координатора ФИБА-Европа, когда все станет ясно. Он ответил, что в течение этой недели (она уже закончилась, но пока никаких официальных подтверждений не получено, правда, возможно, это связано с выходными и когда вы читаете этот материал, все прояснилось). На вопрос, насколько реально, я получил ответ, что вероятность этого велика, но, пока под документами не поставлены подписи обеих заинтересованных сторон, говорить о чем-либо рано.
 Что принесет нам появление клуба из Салоник в группе «В»? Конечно, еще одного сильного соперника химчанам. И не гарантированно «проходной» датской команды, а реального конкурента. Но сие не значит, что греческая команда заведомо более силен БК «Химки». Вспомним прошлогодние противостояния с «Арисом», будущим победителем КЕЧ. Подмосковный клуб, в несколько более слабом составе по полной программе «бодался» с мощной командой. Болельщики увидят хорошую команду. Да и в последнем туре не «придется ждать у моря погоды». Что же касается того, что будет нарушен декларированным ФИБА правилом о том, что число клубов от страны не может превышать четырех, в первом турнире можно это нарушить ради того, чтобы был комплект. Это – важнее.
 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru