Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ПРИШЛО ВРЕМЯ МОЛОДЫХ

Самый результативный игрок молодежки Алексей Кузнецов  (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Фраза «над баскетбольным королевством никогда не заходит солнце» когда-то казалась мне штампом. Да еще с большой долей преувеличения. Однако «чем дальше в лес», тем понятней, что каникулы в этой державе минимальны. На прошлой неделе закончились чемпионаты НБА и Сербии, Российская Федерация Баскетбола и европейские организации объявили схему турниров в следующем сезоне. И пришло время молодежи. Кадетская и молодежная сборные страны вовсю продолжают подготовку к европейским первенствам в своих возрастах. В тех же Штатах в ночь с четверга на пятницу пройдет драфт. И среди выбираемых талантов должно оказаться несколько россиян (21.06.04)
 Кадеты легко, в «одну калитку» разобрались с командами Украины и Грузии (надо отметить, соперники были несколько моложе россиян). «Молодежка» дважды сыграла в столице Белоруссии со сборной клубов этой страны. Первую проиграла в овертайме – 98-100, вторую уверенно выиграла – 94-72. Пусть в составе хозяев практически не было «легионеров», далеко не худшие из которых играют в России. (В команду не вошли Кучинский из "Химок", Алексеев из ЦСК ВВС, Кузьмин из "Динамо" МО, Веремеенко из "Автодора" сыграл только в первом матче). Кроме того, Куль и Мещеряков из «дальнего зарубежья». Но все равно, двадцатилетние пацаны играли против мужиков. По словам очевидца химчане выступили неплохо, Алексей КУЗНЕЦОВ стал самым результативным в нашей команде - 32 очка (статистические данные – ниже).
Хемофарм проиграл в Москве, уступил и в суперфинале чемпионата страны (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В ночь с субботы на воскресенье определился победитель национального первенства в стране, являющейся чемпионом мира. Четвертый матч суперфинальной серии проходил на площадке соперника химчан в групповом турнире Лиги ФИБА-Европа. Встреча была весьма интересной, но в большом перерыве я переключил на футбол, и… счет пришлось узнавать наутро в Интернете. Начало встречи в «Centar Millennium» во Вршаче не предвещало столь бурной концовки (это можно понять по счету – 77-79 (18-21, 22-21, 19-27, 18-10)). Велик был Владо Сщепанович (именно так произносят фамилию сербские комментаторы), чьи «зверства» я заметил еще до перерыва. В итоге – «тридцатник» (10/13 – ближние, 3/4 – «трехи»). Не суждено было и этому сопернику химчан стать чемпионом страны – 1-3 в серии.
 Серьезного противостояния в серии «Пистонс» - «Лэйкерз» не получилось. Будем ждать вестей из-за океана в пятницу с раннего утра. Тогда в Нью-Йорке пройдет Драфт-2004. НБА ТВ на НТВ + Футбол будет вести прямую трансляцию с церемонии. Нам в очередной раз обещают, что это будет «самый русский драфт». Да, в списке потенциальных кандидатов на «рекрутирование» в НБА есть Павел Подкользин, Виктор Хряпа и Сергей Моня. И то, что европейцев там будет меньше, с лихвой «компенсируется» присутствие на выборе трех россиян. Правда, не очень понятно как относится к тому, что наши уедут за океан? Надувать от гордости щеки, что баскетболисты России выступают в сильнейшей лиге мира, или, наоборот, посыпать голову пеплом, оплакивая потерю. Некоторые аналитики сайта nba.com видят лишь четверых игроков из Европы, способных быть избранными в числе лучших. 1. Павел Подкользин (7-5, 260, Варезе, Италия). 2. Сергей Моня (6-8, 220, ЦСКА). 3. Андрис Бидриньш (6-11, 240, БК Сконто, Латвия). 4. Виктор Хряпа (6-6, 210, ЦСКА). Правда, другие специалисты отдают первые строки среди «драфт-интернационала» двум прибалтам: тому же Бидринсу и литовскому центру Мартинасу Андриюскевичюсу.
Команду В. Хряпы - ЦСКА на Украине найти будет непросто (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Но и сейчас американцы не смогли не отличиться. Понятно, что им, родоначальникам баскетбола разбираться в географии россиян и «разных прочих шведов» ни к чему, но говорить на официальном сайте НБА , что один из кандидатов на драфт Viktor Khryapa играет в CSKA Moscow (Ukraine) не просто невежливо, а опасно. Не военным обострением, но возьмет осенью «Юта Джаз» извозчика до Украины, приедут по месту назначения, а в этой стране нужной команды не обнаружат. Вот расстроятся-то. Правда, есть надежда на Кириленко и Гиричека. Хочется верить, что они дорогу не забыли. А то ведь заедут джазмены невесть куда, болезные...
 Кроме того, летом не отдыхают «баскетбольные бюрократы», чиновники, отвечающие за системы турниров. На прошедшей неделе были «нарисованы» схемы проведения чемпионата страны и европейских кубковых турниров на следующий год. Но это – тема для отдельного разговора.
Так Подкользин Джексона кроет (фото - telebasket.it)  БЕЛОРУССИЯ - 2 - РОССИЯ – молодежная - 100:98 ОТ (22:21, 21:20, 20:19, 26:29, 11:9). Минск. 18 июня. Зал БНТУ. 500 зрителей. Судьи: Дмитриев, Ивашков.
 БЕЛОРУССИЯ: Шарко (9), Кудрявцев (13), Кондрусевич (27), Коршук (20), Мытько (7) – с.п. Пустогвар (11), Веремеенко (10), Игнатик (3), Свиридов (0), Зайцев (0), Саросек (0).
 РОССИЯ: Панин (22), Вяльцев (11), Кейру (11), Левтер (16), Бабичев (2) – с.п. Кузнецов (15), Шевель (8), Комаровский (7), Иванов (2), Дмитриев (2), Голяхов (2).
 БЕЛОРУССИЯ - 2 - РОССИЯ – молодежная - 72:94 (16:30, 20:23, 17:24, 19:17). Минск. 19 июня. Зал БНТУ. 400 зрителей. Судьи: Дмитриев, Ивашков.
 БЕЛОРУССИЯ: Шарко (5), Кудрявцев (8), Кондрусевич (2), Коршук (9), Мытько (8) – с.п. Зыскунов (19), Полещук (7), Пустогвар (6), Зайцев (5), Габрусевич (3), Игнатик (0).
 РОССИЯ: Панин (9), Вяльцев (8), Комаровский (17), Левтер (2), Бабичев (6) – с.п. Кузнецов (17), Кейру (14), Иванов (7), Голяхов (6), Шевель (4), Соколов (2), Дмитриев (2).
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru