Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo220304.php on line 76

 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В ...
С Дмитрием Евдокимовым
АЛЕКСЕЙ САВКОВ ЕЩЕ НЕ УТОЛИЛ ЖАЖДУ ИГРЫ

Конек экс-кониковца - дальний бросок (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  В прошедшую пятницу у Алексея Савкова был первый «серьезный» юбилей в его жизни. Но делать «деньрожденьское» интервью заранее не принято, как и «поздравлять с наступающим». Складывается впечатление, что баскетбол для юбиляра и работа, и хобби, настолько в каждом его слове чувствуется желание играть. И побеждать (22.03.04)
 - Расскажи о своем первом приходе в «Химки»...
 - Команда играла тогда в Высшей Лиге. Да и меня в то время особо никто не знал. До того я провел только один сезон в достаточно известных командах, играл, да и то не часто, надо сказать, - в клубе «Коник». Была такая команда. Пригласили в «Химки», но и там тогда играть удавалось не так много. Понравилось не особенно, да и кому может понравиться «тереть банку». Ушел в ЦСКА.
 - Леш, у спортсменов обязано быть развито чувство timing’а (времени начала определенного движения, чтобы, например, в нужный момент выпрыгнуть для броска, подбора или блок-шота). На твой взгляд, оно не изменило тебе в момент прыжка вверх – перехода в ЦСКА и во время «обратного движения» - когда ты понял, что стать Мастером, сидя на скамейке сложно, и перешел в клуб, не столь мощный, но где ты сможешь играть?
 - Наверное, все же изменило. Можно было уйти на год пораньше. Ведь и срок службы в армии закончился. Но школу там я прошел классную.
 - А звали куда-нибудь?
 - В «Урал-Грейт».
 - Но ведь в Пермь тебя приглашали после третьего сезона в ЦСКА...
 - Да. Но к тому моменту я уже подписал контракт с «Химками». И вариантов уже не было. Если честно, я не горел желанием ехать «покорять Пермь». Я очень хотел играть, и понимал, что здесь у меня больше шансов на это. Я знал, что в «Урал-Грейте» мне пришлось бы драться за место в составе. А выходить на поляну, и постоянно очень хотелось. Повторения ЦСКовских вариантов уже не желал никак. После трех лет в армейском клубе я не знал своих сил и возможностей на площадке. В нормальной игре. Потому что когда выпускают на три минуты в концовке встречи, когда все уже решено, этого не поймешь. Хотел себя попробовать в бою, узнать, чего я стою. Потому что в последний мой сезон в ЦСКА начали закрадываться мысли, что может быть я вообще ничего не значу как игрок. Конечно, звание «мастера по забиванию сотого очка» и «почетно», но оно меня не устраивало. Это было отчасти весело, но очень хотелось играть.
 - Прошедшим летом по определенным причинам ты не попал в национальную сборную страны. Однако играл на Всемирной Универсиаде, где выступление россиян было несколько успешней...
Хорош он и в дриблинге (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Честно говоря, я очень хотел играть в студенческой сборной страны. Естественно, после пропущенных почти пяти месяцев после травмы, о первой сборной мечтать мог только неразумный оптимист. Я считаю, что мне, как игроку больше пошли на пользу выступление именно в студенческой команде. Опять же, там я играл, а вот находилось ли для меня время в главной сборной – вопрос.
 - На твой взгляд, сейчас ты готов играть в сборной?
 - Наверное, мог бы играть, но все же мне многого не хватает. Мне надо работать, и прежде всего, над своими физическими кондициями. Остальные элементы баскетбола, считаю, у меня на уровне.
 - И защита?
 - Если прибавлю в «физике», прибавлю и в защите. Вообще минусов в том, что «окрепну», не вижу. Кроме того, очень непросто пробиться в сборную и по причине, что на моей позиции – немалая конкуренция. В России немало высококлассных «игроков периметра» - Пашутин, Чикалкин, Домани, Милосердов, Кубраков. Будет тяжело, но варианты, как говориться, есть. Надо «подтягивать физику».
  - В ЦСКА ты не играл из-за того, что не проходил в состав, в «Химках» зачастую не можешь утолить свою «жажду играть» из-за травм...
 - У каждого спортсмена бывают травмы. Этот сезон, - до последнего времени, - я играл целиком. С августа у меня постоянно болела спина, и, на мой взгляд, настал критический момент. В последнее время боль стала просто невыносимой, играть уже не мог. И пришлось заняться, хотя я хотел дотянуть до конца сезона, чтобы вылечить спину в межсезонье. Понял, что лучше ее подлечить сейчас, чтобы доиграть сезон до конца и не повторять прошлогодней истории, когда пришлось пропустить плей-офф. Надеюсь, что смогу подготовиться и быть в строю. Играть по полной программе. Время есть, даже до матча с подмосковным «Динамо».
Сава в проходе (фото - Е Тумашов, СовСпорт)

АЛЕКСЕЙ САВКОВ

 Защитник, рост 196 см, мастер спорта международного класса
 Родился 19 марта 1979 года
 Начинал играть в СДЮШОР города Красногорск
 Выступал:
 1997/98 - «Коник» (Москва)
 1998/99 - БК «Химки»
 1999-2002 - ЦСКА (Москва)
 С 2002 - БК «Химки»
 1999, 2000 - чемпион России; 2000 - чемпион NEBL; 2001 - участие в "Финалах четырех" Супролиги и NEBL; 2003 – серебряный призер Всемирной Универсиады
 Жена Анастасия, сын Павел
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru