Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo221203.php on line 105

 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНОВАНИЯ

Православные, католики, протестанты, играющие в турнирах ФИБА, будут отдыхать в свои праздники (фото - Anwil)  До того момента, когда вступит в силу новый, 2004-й год осталось меньше десяти дней. И всего лишь семь матчей чемпионата России по баскетболу. Может быть, кто-то примет участие в рождественских турнирах, хотя календарь свел двадцать пятого января «Урал-Грейт» и ЦСКА в Перми, что существенно осложнило этим клубам возможность добраться до европейских городов. Но зато сам этот поединок (да не за какой-нибудь абстрактный трофей, а имеющий реальную стоимость в рамках первенства страны) по меньшей мере, не уступает никакому надуманному турниру (22.12.03)
 Хочется отметить, что столь длительных баскетбольных рождественско-новогодних (особенно учитывая, что Рождество на Руси справляется не в конце декабря, а в начале января) каникул нет нигде. Последний тур первого круга чемпионата страны пройдет в ближайший четверг. А второй круг начнется в субботу, третьего января. Правда, «стройность» круговой системы утеряна. Для московских армейцев завершающий год 2003-й год матч с «Урал-Грейтом» будет 13-м. ЦСКА уже сыграл оба матча с самарскими летчиками.
В НБА смешались национальности, вероисповедания, и дать выходной все не удастся  В сильнейшем европейском чемпионате – итальянском «Lega A» ни новогодние, ни рождественские праздники не вмешались в плавный ход первенства. Очередной тур внутреннего первенства состоялся в минувшую субботу и воскресенье, следующие пройдут «как по писанному» - 27-го и 28-го декабря, затем в первый январский уик-энд. В лучшей Лиге мира – НБА и вовсе выходных в ближайшие дни только два. 23-го декабря состоится добрая дюжина поединков, через день – три, а вот в сочельник игр в Национальной Баскетбольной Ассоциации не будет. То же самое и в новогодний праздник. В завершающий день года старого запланировано 5 матчей, в первый день года нового – те же самые двенадцать. Но все понимают, что в НБА – 29 команд, каждая из которых должна провести по 82 матча «регулярки». В любой европейской стране график не столь напряженный.
 Заметил, что календарь игр Лиги ФИБА-Европа составлен более «политкорректно», чем график матчей Евролиги УЛЕБ. Последние предновогодние матчи в обоих турнирах уже сыграны в середине прошедшей недели, а вот возобновляются турниры в разные сроки. УЛЕБовцы проведут первые поединки 7-го и 8-го января, а ФИБовцы – 13-го и 14-го. «Верстальщики» календаря европейского отделения Международной Федерации, похоже, заглянули не только в католические и протестантские «святки», но и в православные.
Итальянский чемпионат играется и отдыхает по расписанию  Ведь по западному стилю Рождественский сочельник (канун праздника) - 24 декабря, а по восточному - 6 января. Понятно, что руководство УЛЕБ распложено на самом западе Европы, и ориентировано на запад. Но все же не стоило бы забывать, что в составе Евролиги есть несколько клубов из православных, или как говорят в Европе – ортодоксальных стран. Пусть их меньше четверти, пусть всего пять: российский ЦСКА, сербский «Партизан», греческие «Пао», «Олимпиакос» и АЕК. Но где же «права меньшинств»? Правда, я не уверен, что в Греции и Сербии Рождество справляют в те же сроки, что и в России, но судя по всему это именно так.
 Многие выходцы из этих стран (особенно сербы) играют в западных клубах. У меня нет уверенности в том, что в среде профессиональных баскетболистов есть не просто глубоко верующие люди, но и придерживающиеся всех постов (а ведь день самого строгого поста - в канун Рождества), но в принципе такое возможно. Ведь какой-нибудь игрок может в канун православного Рождества, как предписывают кануны Веры, не есть целый день, дожидаясь появления первой, «вифлеемской» звезды, возвестившей рождение Спасителя. Правда, мне известен только один игрок, старавшийся следовать всем православным традициям, и имевшим из-за того, что он строго следовал всем зимним и весенним постам, серьезные трения с тренерами и врачами команды.
 И, честно говоря, не очень понятно зачем в российском первенстве три встречи (ЕВРАЗ – Спартак, Автодор - ЦСК ВВС, Локомотив Р/Д - Динамо М) назначены на 7-е января. Ведь это – среда, а не отведенные для игр чемпионата страны суббота или воскресенье. Многие люди вечером хотят сесть за стол, отпраздновать Рождество. Кто пострадал бы, если матчи состоялись бы восьмого января?
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru