Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo230204.php on line 76

 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ЗВЕЗДЫ И БАСКЕТБОЛЬНЫЙ БЛИН

 Начиналась прошедшая, масленичная неделя, точнее, заканчивалась предыдущая по американскому времени, «Матчем всех звезд НБА». Завершалась - народными гуляниями по поводу проводов зимы (и не только) и кануном праздника Защитника Отечества, с которым хочется поздравить всех. А между этими событиями были «тяжелые будни» - 16 матчей серий 1/8 финала Лиги ФИБА-Европа. И по итогам двух поединков, - во вторник химчане играли с «Урал-Грейтом» в Перми, в пятницу проводили ответную встречу в Москве, - российская пара осталась единственной, так и не выяснившей отношения до конца и отложившая этот миг до послезавтра (23.02.04)
Игорь Заманский - еще не вечер (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Масленицу ожидали с большим нетерпением, а после победы над пермяками поклонники подмосковного клуба могли отмечать ее как действительно веселый и разгульный праздник. О подобающей встрече и должном проведении празднеств позаботился (и обеспечил) подмосковный клуб. «Широкую масленицу» можно было начинать праздновать уже в субботу, или даже в пятницу, если кто-нибудь успевал (хотя это сомнительно, по московскому времени матч закончился около половины одиннадцатого).
 Если игрок задней линии «Урал-Грейта» Махмуд Абдул-Рауф и не попадал в свое время в число участников игр «Всех звезд», то всегда был близок к этому. Конечно, его российский рекорд (29 очков в первом матче серии с «Химками») далек от лучшего достижения американца в НБА (51), но тоже заслуживает уважения. Вот статистика Махмуда в двух играх 1/8 финала ФЕЛ: почти 70 сыгранных минут, 47 очков (16/27 – двухочковые броски), 6 передач, 5 подборов, 4 перехвата. Но, тем не менее, можно без особенной боязни ошибиться сказать, что в ответной, московской встрече сыграть ему не дали. Вот как оценивает игру звезды, и против звезды старший тренер БК «Химки» Сергей СЕЛИВАНОВ:
 - Безусловно, Абдул-Рауф – игрок неординарный. Если от баскетболиста постоянно исходит угроза, если он все время держит в напряжении команду соперника, он достоин большого уважения. Но ведь смогли же «съесть» его игроки «Сиэтла» в матче плей-офф в 94-м (этот матч был показан на «НТВ ПЛЮС» накануне второй игры серии). Да, в пятницу ему не удалось показать всего, на что он способен. Этому я вижу ряд причин. Против него играли баскетболисты, которые значительно моложе, - согласись, 34 года – возраст солидный. Потом Красников и Заманский значительно выше Рауфа, что тоже играет важную роль, особенно в том, что Махмуду не дали бить «трешки». И самое главное, его оппоненты были значительно более мотивированы, «заряжены». Но все же не стоит оценивать баскетболиста только по одной игре. Возьми средние его показатели за несколько последних игр, и все станет на свои места.
В первом матче с Абдул-Рауфом химчане не справились (фото - ural-great.ru)  Думаю, фактор мотивации химчан и явился основным в нашей победе над «Урал-Грейтом». Что же касается не слишком успешной игры Игоря Заманского в нападении, то это, на мой взгляд, «пережиток» того, что до этого сезона он слишком много времени проводил на скамейке. Игорь очень неплохо сыграл во второй половине (а к его действиям в обороне по ходу всего матча у меня нет претензий), забил важнейшую «треху». Для того, чтобы несомненно талантливый игрок пришел в норму, нужно больше доверять ему. И, думаю, все видят, что Игорь по ходу этого сезона постепенно возвращает ту игру, на которую он способен. И это «еще не вечер».
 А в прошлый понедельник в Перми после вечерней тренировки с Валерием Сизовым мы смотрели концовку лос-анжелесского всезвездного шоу, болели за Кириленко (правда, показатели Андрея были нам уже известны), восторгались мастерством Кидда, артистизмом О‘Нила (старшего), удивлялись прическам Айверсона и О‘Нила (младшего). И тут Валерий сказал: «А ведь никто и не помнит, что первые очки в отечественных «Матчах Звезд» забил я». Я попытался вспомнить СССР или СНГ. Нынешний тренер сказал, что еще СССР, но уже тогда в шоу не участвовали литовцы, отказавшись в последний момент. Тренировал команду Запада латыш Армандс Краулинь, работавший с «Динамо» в середине восьмидесятых.
 Кого в отсутствие литовцев наставник должен был приглашать в срочном порядке в свою команду, как ни людей, которые ему хорошо знакомы по совместной работе? В сборную Запада были срочно вызваны Сизов и Сухарев, Валерий вышел в «старте» и открыл счет в отечественных «Матчах звезд». Вспомнили второе шоу, уже СНГ. Валерий был уже в сборной «Востока», которую возглавляли нынешний тренер ЦСК ВВС Олег Ким (он работал со СКА Алма-Ата) и наставник «Динамо-2» Александр Сидякин. Западную тогда составили украинцы, белорусы и питерцы. Конечно, такие матчи служат не для развития баскетбольной мысли, а для популяризации этой игры. Сейчас этих шоу не хватает. Представьте себе, на Масленицу проводится «Матч звезд России» (или поединок отечественных баскетболистов с «легионерами»), и эмблема его – готовящийся на сковороде пышный... баскетбольный мяч.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru