Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ЦЕЛЬ - ЦЕЛОСТНОСТЬ

И куда делся Копенгаген (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Заседания, названные Ассамблеями, обеих конкурирующих организаций в европейском клубном баскетболе – Союз Лиг европейского баскетбола (ULEB) и Лига ФИБА-Европа признали, соревнования, прошедшие под их эгидой успешными. Как в спортивном, так и в финансовом аспекте. Но как бы нас не пытались убедить в том, что все хорошо, и континентальный клубный баскетбол идет правильным курсом, болельщик в это верит не слишком. Ему хочется чего-то общего, целостного (24.05.04)
 На собрании ФИБА-Европа в Праге делегатам со всего Старого Света было доложено об успехах турниров за прошедший год. Собравшиеся узнали, что финансовая ситуация в Федерации значительно улучшилась и теперь она способна поддерживать континентальный баскетбол инвестициями. Более миллиона евро будет вложено в молодежные соревнования этим летом, что должно обеспечить высокий уровень турниров, в которых примут участие 130 команд разных возрастов. ФЕЛ взяла на себя страхование всех участников соревнований (как национальных, так и различных молодежных сборных) от возможных травм.
 Федерация признала, что клубные соревнования были настолько успешными, что их система на следующий сезон претерпит лишь незначительные изменения. Руководство Кубка ULEB подчеркнуло постоянно растущий уровень состязание, расширяющуюся его географию. Из этого можно понять, что в «малых» Кубках все идет без сучка без задоринки. Ассамблея же Евролиги ULEB констатировала, что схема турнира нуждается в доработке. Предложены два варианта, из которых будет отобран лучший. Мне очень понравились слова Жорди Бертомеу, первого лица Союза: «Мы должны помнить, что требования к любой системе турнира таковы: зрителям нужна интрига, нужна драма». Наверное, действительно, 14 кругов первого этапа ведут к «проходным» матчам, но подход Бертомеу, как говориться, «внушаить». Похоже, что первый этап ЛФЕ (как и его конкурента) более «смотрибелен», но не видеть недостатков... это говорит не в пользу руководства Федерации. Если вы помните, команды «снимались с дистанции» и до начала и во время «забега».
В финале ЧР встретятся сильнейшие клубы ЕЛ и ЛФЕ (фото - unics.ru)  Прекрасно, что ЛФЕ оказалась «в плюсе». Но почему Федерация не выполнила свои финансовые обещания, и клубы, пробившиеся в «Финал четырех» не получили всей суммы, названной ФИБА-Европа перед началом турнира? Говорят, что это просто задержка, но ведь недаром серьезные бизнесмены больше всего дорожат своим словом. Как говорится, «осадок остался». И захочет ли промышленник Х, владелец клуба Y из страны Z, чтобы деньги, заработанные в том числе и его командой, направлялись женской молодежной сборной государства Q? А, с другой стороны, где тот же самый бизнесмен Х через пару лет будет получать пополнения для своей команды, если государству Q не хватит той самой суммы для воспитания игрока W? Или молодежь из страны Z не проведет несколько матчей со сборными Q, и это помешает росту мастерства молодых баскетболистов.
 Наверное, это надо каким-то образом отрегулировать. Чтобы собрались юристы, маркетологи, другие специалисты и создали законодательство. Чтобы было четко прописано, что такой-то процент, заработанный баскетбольными клубами в европейских турнирах (если турниры на самом деле приносят прибыль, как утверждает ФИБА-Европа, но думаю, что так оно и есть) перечислялся на развитие молодежного баскетбола, сборных различных возрастов. Но для этого нужно, чтобы произошла одна «малочь»: ФИБА-Европа и ULEB должны объединиться. А вот что нужно для этого не знает, похоже, никто.
Обыграть Реал всегда приятно (фото - euroleague)  Наверное, президент РФБ Сергей Чернов прав, утверждая, что Лига ФИБА сильнее по составу участников, чем Кубок ULEB. (Хотя каковы критерии оценки? Не думаю, что многие в России пристально следили за вторым турниром Союза. Но то, что латвийский «Вентспилс» в групповом турнире наберет столько же очков, как и участник итальянского плей-офф «Метис» и легко выкинет из плей-офф сербскую «Црвену Звезду» предположить могли далеко не все). Почему общественная организация рекомендует коммерческим предприятиям, которыми являются клубы, участвовать в одном турнире и бойкотировать другой, не очень понятно. Провозглашается, что РФБ не против участия российских клубов в Евролиге, но ведь гарантированную путевку туда получает победитель турнира ULEB, а вовсе не Лиги ФИБА-Европа. Уверен, что казанский УНИКС вполне мог бы выиграть и это соревнование, и по праву «прописаться» в клубном чемпионате Европы. И представьте себе, как бы была встречена победа казанцев в финале над «Реалом». Опять же, нет гарантий, что мадридский клуб ныне сильнее греческого «Марусси», но какова магия имени – «Реал» (Мадрид).
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru