Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ЭПИДЕМИЯ СРАВНЕНИЙ

Кто мог представить, что бельгийцы крупно обыграют химчан (фото - dexia.com)  Вспоминается, как после первого тура Лиги ФИБА-Европа среди болельщиков и журналистов начались разговоры о том, что турнир подобного уровня стыдно называть Евролигой. Да, наши клубы выиграли 4 матча с общей разностью 82 очка. Но почему-то сейчас, после разгрома армейцами словенского клуба КРКА в 54 очка, никто не смеется над элитностью главного турнира старосветского клубного баскетбола (24.11.03)
 Наверное, стоит начать с того, что турнир, в котором участвует квартет российских клубов, называется не Евролига, а «FIBA Europe League». Просто в свое время ФИБА не зарегистрировала имя «Евролига», и оно теперь используется ULEB. Но перейдем к цифрам. Скептические усмешки уровень ЛЕФ вызвал результатами, хотя 15 встреч первого ее тура завершились со средней разностью - 13,07, а вот 12 «упорнейших поединков» последнего в турнире ULEB – «какие-то» 15,83 очка. Я не собираюсь делать какие-то далеко идущие выводы. Это некорректно, уровень турнира Союза Лиг европейского баскетбола заметно выше турнира Международной Федерации.
 Волею жребия в первый игровой день турнира ФИБА соперниками российских клубов оказались команды, которые сейчас, после шести туров Лиги имеют в своих активах лишь 6 побед. И это на четверых. Тогда самую крупную победу (плюс 33) одержал чемпион Украины «Азовмаш» над четвертым клубом Турции – ПТТ из Анкары. Можно ли было такое предположить пару лет назад? А второй по «жесткости» выигрыш (плюс 29) у бронзового призера чемпионата России УНИКСа, чей жертвой стал «Алитус» - бронзовый призер Литвы. Чемпиона Европы, кстати. Казалось, можно было бы порадоваться за российский и украинский клубы, но...
Кто мог представить, что бельгийцы крупно обыграют химчан (фото - dexia.com)  Глубоко убежден, что оценивать качество турнира по одному матчу (туру) некорректно в принципе. Хотя, признаться честно, сам поддался «эпидемии сравнений», и обрадовался результату матча чемпионата Израиля, в котором соперник московского «Динамо» по ФЕЛ - «Искар» из Нахарии победил тель-авивский «Маккаби». Потом понял, что этого делать глупо, что на днях получило подтверждение. Когда тульский «Арсенал», команда, участница второго по значимолсти Кубка ФИБА достаточно крупно одолел тех же столичных динамовцев.
 В прошедшую неделю главными «дарителями сенсаций» были клубы из стран, когда-то входивших в Союзную Югославию. Помимо уже упоминавшегося разгрома армейцами словенского чемпиона (в составе которого отсутствовал, безусловно, сильнейший исполнитель и созидатель), поразил и лидер чемпионата Сербии и Черногории. «Хемофарм» дома, во Вршаче проиграл – 68:75... киприотам. Тому самому АЕЛу (Лимассол), который был обыгран в стартовом матче турнира несыгранными «Химками».
 Незамеченным остался результат центральной встречи последней неделе в Евролиге. В израильской столице играли клубы, которые всегда числятся в числе фаворитов любого соревнования, в котором выступают. Местный «Маккаби» без видимого труда разобрался с «Панатинаикосом» - 97-75. Разность, для поединка двух суперклубов неприличная. И разговоры о том, что «Пао» в настоящий момент «выпал» из числа элиты, считаю, по меньшей мере, преждевременными, а о том, что состав команды Желько Обрадовича «слабоват» неуместными. На задней линии - словенцы Лакович и МакДональд, известный нам Хацивреттас. Впереди - Алвертис, Калаицис и Миддлтон. Да, возможно по подбору клуб уступает ЦСКА, «Маккаби», «Барсе», но не более... И как бы то ни было, делать выводы о том, что израильский баскетбол сильнее греческого я бы не стал.
Играют авторы последних сенсаций: Маккаби и КРКА (фото - Euroleague pictures)  А тем временем в пятницу и субботу в Риме прошла встреча бюро ФИБА-Европа. Правда, посвящена она была совсем не клубным соревнованиям. Обсуждалось новая система соревнований для национальных команд, чемпионатов континента в различных возрастах. Первенство Европы-2005 пройдет сентябре-октябре в Сербии и Черногории. Литва, Испания, Италия, Греция и хозяева уже получили путевки на Евробаскет.
 Остальные страны были разбиты на два Дивизиона, состав которых будет меняться по спортивному принципу. Сильнейшие 19 государств будут разбиты на 4 группы по 4 и одну, состоящую из трех. В сентябре 2004 в двухкруговом турнире будут определены команды, которые поедут в Югославию (по две из каждой группы). Дивизион «А» составили: Бельгия, Болгария, Босния, Венгрия, Германия, Израиль, Латвия, Нидерланды**, Польша, Португалия, Россия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.
 
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru