Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
НЕ ЗАРАСТАЕТ

Менеджер БК Химки Е Назарова и Н Занолин  Для создания чего-то большого и по-настоящему крепкого, похоже, в свое время просто необходим раскол. Когда-то существовали ощутимые трения в заокеанском баскетболе, - они привели к возникновению двух Лиг: NBA и ABA, - и хоккее (NHL и WHA). Но американцы смогли договориться об объединении, взяв лучшее от каждого взгляда и подхода, казавшихся непримиримыми, в своем виде спорта. Можно ли сказать, что трещина в европейском клубном баскетболе достигла глубины и начнет затягиваться? Уверенности в этом, к сожалению, нет: диалог между организациями прерван (26.04.04)
 Даже на предложение президента РФБ Сергея Чернова, прозвучавшее в Казани, во время проведения «Финала Четырех» Лиги ФИБА-Европа, о проведении турнира между лучшими клубами, соревновавшимися под эгидой Федерации и ULEB (Союза Лиг баскетбольной Европы) Нар Занолин, исполнительный директор Лиги ФИБА, ничего конкретного не сказал. Жаль... С этого шага (не такого уж и незначительного, как может показаться на первый взгляд) могло бы начаться объединение.
 А, кроме того, такой турнир был бы весьма интересен. Конечно, он не позволил бы на полном серьезе сравнить силу Евролиги ULEB и Лиги ФИБА-Европа. Такое сравнение было бы вообще не слишком корректно. Как можно провести такой сравнительный анализ двух конкурирующих турниров? С одной стороны, участник «Финала Четырех» ЛФЕ «Урал-Грейт» недавно дома переиграл своего «коллегу» из турнира ULEB в решающем матче за Кубок страны. С другой стороны, средняя скорость эскадры в целом определяется быстротой не флагмана, а, наоборот, самого медленного корабля. И, думаю, результат матча клубов, занявших, к примеру, 20-е строки в таблице обоих соревнований (а это – боснийский «Широки Брег» или польская «Полония» и испанская «Уникаха» или итальянская «Рома»), если он вдруг состоялся бы, сомнений не вызвал ни у кого. Впрочем, сие не слишком реально, да и вообще, это - лирика.
Матчи армейцев и химчан проходят в упорной борьбе (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Достаточно спорна позиция лидера ЛФЕ в том, что он называет «подходом двух Лиг к своим турнирам». Стоит ли обвинять ULEB в том, что их позиция – позиция бизнесменов, в том, что Союз хочет, пусть пока не может, заработать на своем соревновании деньги? Занолин утверждает, что его оппоненты жестко ограничили число участников своих соревнований шестьюдесятью клубами, а континентальная Федерация дает возможность играть в своих турнирах всем. С господином Занолином нельзя не согласиться в том, что: «двери Лиги ФИБА открыты как для УНИКСа, так и для скромных клубов из Албании». Но если таким участникам ЛФЕ, как эстонский «Калев» или финская «Хонка», одержавших на пару две победы в 28-ми матчах «регулярки» соперничество с российскими клубами и другими «элитными» командами интересно, то «ответна ли эта любовь»?
 Но, с другой стороны, укомплектовать турнир равными по классу соперниками не удается даже руководству Национальной баскетбольной ассоциации. Хотя там отработаны за долгое время существования Ассоциации «регулирующие механизмы». «Потолок командной заработной платы» и возможность слабейшим командам выбирать на драфте лучших новичков, все же не позволяют одним клубам значительно оставить позади другие. В Европе совершенно иначе: на стороне «богатых и знаменитых» все, другим остаются крохи. И, уверен, московские армейцы предпочли бы провести «лишние» матчи с клубами ЛФЕ (УНИКСом, Урал-Грейтом, Динамо или Химками), а не добираться бы до словенского Ново Место, чтобы еще раз доказать свое неоспоримое превосходство над КРКА. Впрочем, сие – также лишь лирические домыслы.
Химки - Дексия. И один в поле воин (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Может быть, модель, предложенная ULEB, действительно, рушится, как утверждает функционер ФИБА-Европа. Но люди, жившие при «развитом социализме» помнят анекдот про загнивание капитализма, который при всем этом «издает запах на зависть всем». Наверное, действительно бюджет испанской Лиги АСВ сокращен и поступления от продажи телевизионных прав упали в несколько раз. Но, опять же, не думаю, что наша 12-я команда - «Спартак» смог бы на равных конкурировать с «коллегой» из Испании, клубом «Каха Сан-Фернандо». К тому же, баланс побед и поражений питерского клуба - 3/21, а команды из Малаги – 14/19. Стоит ли после этого говорить о слабости испанской модели.
 Видимо, на самом деле не стоит обвинять ЛФЕ в том, что она: «не умеет, в отличие от ULEB, зарабатывать». Но и декларировать, что: «денег у Союза нет», тоже не слишком корректно. Да, континентальная Лига Федерации никому не обещает мифических доходов, но утверждать, что ULEB стоит на грани финансовой пропасти (и готова сделать огромный шаг вперед), по-моему, рановато. А утверждение, что: «пора осознать, что на спорте денег не заработаешь», к тому же из уст начальника, уверен, многих руководителей несколько смутило. Раз все настолько «запущено», то, видимо, не стоит биться за зрителя. И, как следствие, спонсора. Демократичность Лиги – вещь хорошая, но заявление, что в случае подачи заявок в ее турнира: «двух сотен команд, включая представителей самых бедных стран, все они будут приняты». Будет ли интересно УНИКСу, если он (да и другие «рейтинговые» клубы) останется под крылом Федерации, «демократично» играть с клубами из второй (а то и третьей) сотни Европы. И стоит ли «делить деньги между всеми поровну»? Ведь не исключено, что скоро они: «могут не найтись».
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru