Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
ВЛАДИМИР ВУКСАНОВИЧ: ХИМКИ К ЕВРОПЕ БЛИЖЕ

Сегодня – первый сбор БК «Химки». Ребята собрались на проверку физических кондиций, затем проведут несколько занятий по атлетизму. «Дебютный» легионер команды, сербский форвард Владимир ВУКСАНОВИЧ сейчас на родине. За два дня пребывания в Москве, он был подвергнут медицинскому осмотру «с пристрастием», успешно прошел его и контракт вступил в силу. Кроме того, Владо совершил ознакомительные экскурсии по Москве и Химкам, осмотрел квартиру, которую ему предоставляет клуб. Судя по выражению лица на выходе, увиденным остался доволен. И даже более чем (26.07.04).

Баскетбольный мир тесен (фото – Е Назарова)Неделю назад, несмотря на то, что «борт» из Белграда приземлился достаточно давно, ожидаемого Владимира Вуксановича видно не было. Зато в числе встречающих в «Шереметьево- II » был замечен защитник ЦСКА Захар Пашутин. Выяснив, кто кого встречает (сам игрок ждал сына, который в составе школы ЦСКА был в Сербии), отметили, что мир тесен. Особенно, на «баскетбольных направлениях». Поговорив немного, Захар, заметил в числе выходивших юных баскетболистов отпрыска и распрощался. Наше беспокойство развеял тренер армейской школы. Узнав, что мы ждем легионера, наставник сказал, что в числе пассажиров был замечен высокий парень. И вскоре Владо появился (сначала была замечена его голова, значительно возвышавшаяся над остальными пассажирами).

Новобранец «Химок», хоть и не играл нигде за границей, очень бегло говорит по-английски. Да и русский понимает неплохо. Особенно, если говорить не быстро. Клубный микроавтобус, миновав Химки, въехал в столицу, Владимир, стараясь не отвлекаться, смотрел в окно. На мой вопрос о первых впечатлениях от России, Вуксанович, улыбаясь, ответил:

- Оказывается, Химки ближе к Европе, чем Москва. А когда мы оказались в российской столице? - И, получив ответ, что граница – кольцевая дорога, продолжил рассматривать столицу. – Очень большой город. Если уж пригороды такие огромные... Как я понимаю, это – далеко не центр Москвы, - здесь я впервые, - главные красоты там?

- Безусловно. Вам не кажется, что ваш родной Белград и Москва похожи? Вы знаете, до перестройки многие голливудские фильмы о российской столице снимались в югославской?

- Нет, я не знал об этом. - Но, вглядевшись в архитектуру Ленинградского проспекта, сказал. – Пожалуй, это объяснимо. В наших городах есть нечто общее. У нас много подобных строений, и что-то еще, наверное, дух, столицы объединяет. Наверное, на взгляд иностранцев, особенно. У меня будет время познакомиться с Москвой, тогда и смогу сказать что-то более определенное.

- Вы были в команде, ставшей третьей на юниорской «Европе» в 1996-м году. Однако после этого в национальную команду не пробились...

Вуксанович и его представитель Радович (фото – Е Назарова)- Не стоит думать о том, что все игроки молодежных сборных Югославии бронируют себе место в первой команде страны. С одной стороны, баскетбольная школа нашей страны настолько хорошо работает, что конкуренция в сборные велика. И многие игроки, не попавшие в дружину в свое время, раскрываются несколько позже. К тому же, в национальной команде было немало более возрастных игроков. И никто из той когорты не горел желанием уступить место молодым.

И более того, я получил серьезную травму. Потому оказался не в клубах Высшего Дивизиона, а скромном «Среме». Один из лидеров югославского баскетбола «Железник» (теперь имя клуба - «Рефлекс»), похоже, строил на меня определенные планы, несколько раз приглашал меня, пробовал в деле, но... по ряду причин чего-то не получалось. Потом, когда последствия повреждения меня уже не беспокоили, я подписал долгосрочный контракт с белградским «Беопетролом» (ныне - «Атлас»). Я стал, надеюсь, лидером клуба, и теперь получил по-настоящему серьезное приглашение из-за границы. Постараюсь оправдать доверие новой команды. Все-таки, стать первым легионером в истории клуба – это нечто.

- Вы стали лидером не только клуба...

- Да, меня признали MVP первой стадии чемпионата, и я стал самым результативным ее игроком. Но что с того, КК «Атлас» не смог пробиться во вторую стадию. Поначалу чемпионат страны проходил без участия команд, участвовавших в первенстве Адриатической лиги. На втором этапе тамошний квартет слился с четверкой сильнейших клубов первенства страны. Моему клубу не хватило чуть-чуть, так что мои личные достижения команде не помогли.

- Что вы знаете о российском баскетболе?

Что с моих титулов, команде они не помогли (фото – Е Назарова)- Наличие таких клубов, как участник двух подряд «Финалов четырех» Евролиги ЦСКА и победителя Лиги ФИБА-Европа УНИКСа говорит о многом. Чемпионат России набирает силу год от года. Я видел казанский клуб дважды в прошлом сезоне, когда он приезжал играть с «Войводиной» и «Хемофармом». Матч этой команды с «Химками» посмотреть, к сожалению, не удалось. УНИКС произвел очень мощное впечатление. Другое дело – что во многом успехи клубов обусловлены игрой «легионеров», и сборная страны в последнее время не блистает. У вас – хорошая школа, большой потенциал и огромный выбор «кадров», из которых можно сделать многих суперзвезд, но, мне кажется, тренерская мысль несколько «застопорилась».

В разговор вступает представитель агентства, работающего с Владо - Мишко РАДОВИЧ :

- Уверен, сейчас российский баскетбол стал выходить из кризиса, связанного с развалом СССР и некоей неразберихи, случившийся вслед за этим. Но в клубах России разрешено играть практически неограниченному числу иностранцев. Главное, чтобы американцев было не больше двух. В югославских клубах могут играть только два «легионера». Вне зависимости от того, европейцы они или американцы. Это, конечно же, тормозит развитие национального баскетбола. Ныне в вашем баскетболе появились большие деньги. Это, при умелом их использовании, поможет не только командам, но и возвращению российского баскетбола на вершины в Европе и мире.

- Владо, последние выступления команд Сербии и Черногории на турнирах впечатляет не слишком. Это – на ваш взгляд, кризис, или?..

- Не думаю, что корректно говорить о каком-то кризисе в нашем баскетболе. Резервы его велики, и что ж поделать, если определенный год не дал «обильного урожая». Раз на раз не приходится. Может быть, следующий возраст будет очень успешным.

Владо в Атласе. Но и здесь он будет общаться с земляками (фото – kkatlas)- В прошлом сезоне в России выступало немало баскетболистов из бывшей Союзной Югославии, на предстоящий сезон кроме вас пока заключил контракт только Милан Гурович...

- Я в курсе. Но ведь селекционная работа еще продолжается. Думаю, мы не останемся вдвоем. Знаете, всегда приятно поболтать вдали от дома с соотечественниками. Мне говорили, что работающие в Москве югославы приходят на баскетбол поболеть за своих. Кроме того, в московских футбольных клубах играют земляки. Так что без общения на родном языке не останусь.

 

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru