АРХИВ

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
НУЖЕН ЛИ "ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ"?

Шесть матчей провел БК «Химки» в сезоне-2003/04 в чемпионате страны и Лиге ФИБА-Европа. Команда добилась стопроцентного результата – 6 побед при разности игровых очков «плюс 89». Но, думаю, полного удовлетворения промежуточными итогами нет. Ни у болельщиков, ни у игроков, ни у тренеров. В чем же дело? Почему для сохранения концентрации химчанам необходима мотивация? (27.10.03)
Сергею Елевичу есть над чем задуматься...  Результат кажется стопроцентным лишь на первый взгляд. Конечно, спортивная присказка «лучше корявая победа, чем поражение при классной игре» имеет право на существование. Однако стоит ли заниматься самоуспокоением? Заброшено на 89 очков больше, чем пропущено. Но средняя разность чуть меньше пятнадцати положительных баллов не отражает преимущества химчан над, будем честны, не самыми сильными соперниками.
 В чемпионате страны двенадцать очков химчане «привезли» ЕВРАЗу, 14 – новосибирскому «Локомотиву», 17 – подмосковному «Динамо», 21 – «Спартаку». Вроде бы все нормально. Есть не только победы, наблюдается некий прогресс. Но не стоит забывать, что квартет соперников желто-синих по внутреннему первенству в шестнадцати встречах турнира одержал всего ОДНУ (!) победу. Так что глупо было бы верить в то, что тенденция выигрывать каждый следующий матч с большей разностью очков сохранится и в дальнейшем.
 Болельщик, посетивший эти игры, не мог не заметить, что как только исход встречи был предопределен, баскетболисты подмосковной команды сбрасывали обороты. Хотя, на мой взгляд, никаких предпосылок для этого не было. Да, тренеры убирали «стартующих», но «длина скамейки», а, следовательно, и конкуренция за место в составе в «Химках» весьма значительна. И игроки, вышедшие на площадку должны сделать все возможное для того, чтобы доказать тренерам, болельщикам, себе, наконец, право проводить на поле больше времени. Но, может быть, именно это и играет с ними злую шутку. В первую очередь в атакующих действиях теряется стройность командных действий. Каждый хочет проявить себя, и мы получаем то, что получаем.
 В матче в прошедшую субботу вопрос о победителе, на мой взгляд, был снят уже в середине первой десятиминутки, когда тренер гостей Вячеслав Бородин остановил секундомер на минуту при счете – 20-8. Разность в 21 очко, та самая, которая значилась на табло по окончании встречи, была достигнута уже к 14-й ее минуте. Тогда подумалось, что, наконец, химчане «оттянутся», «разорвут» соперника в «тридцатник» или «сороковник», но надежды болельщиков так и остались надеждами.
...чтобы подопечные не теряли концентрации  После игры я подошел к главному тренеру команды Сергею ЕЛЕВИЧУ с вопросом, доволен ли он игрой подопечных. Однако, взглянув на выражение лица наставника, прочитал там ответ на свой вопрос. «Конечно, огорчен. Чему тут радоваться. Увидел, что ребята «встали» ты, не ускользнуло это от внимания и других. Что делать? Сразу ответ на этот вопрос не найдешь. Но если баскетболисты не понимают, будем объяснять. После матча вместо выходного получат тренировку. И «по полной выкладке». Ты же понимаешь, такие команды надо обыгрывать очков тридцать-сорок, а тут».
Тогда и победы придут  Сказано это было отнюдь не с желанием обидеть команду противников. К чему это делать тренеру, недовольному действиями своей команды, которая «сделав результат» в первые четырнадцать минут, встала. К тому же, выиграть с таким отрывом, как показал стартовый отрезок, было вполне по силам. «Сергей Николаевич, видите ли вы в этом вину тренерского штаба», - спросил я. «А как же! Вины не снимаю и с себя. Ведь выходного лишаю не только ребят, сам вместо отдыха буду проводить занятия и беседу. Потом соберемся штабом, будем что-нибудь решать».
 Да, наставникам есть о чем подумать, есть что изменить. И, прежде всего, как игрокам не останавливаться на достигнутом, как привить им то, что зовется «инстинктом убийцы». Но, с другой стороны, единственный матч сезона, правда, сыгранный химчанами вне Москвы показал, что команда не всегда «тормозит» на полдороги. В поединке Лиги во французской столице лучшую свою игру россияне показали именно после большого перерыва, счет перед которым был равный. И «добиты» противники были как раз в заключительной четверти. Неужели для того, чтобы увидеть целеустремленных, нацеленных на победу игроков БК «Химки» нужно, чтобы игра шла очко в очко.