Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В НЕВЕДЕНИИ
С Дмитрием Евдокимовым

  Сейчас, когда до начала сезона остался десяток дней, а состав большинства клубов загадочен, можно с ностальгией вспомнить советские времена, когда состав команд к этому моменту был уже известен, а иногда и опубликован. Также можно и порадоваться тем неожиданностям, которые ждут всех любителей баскетбола в ближайшие дни. Как, впрочем, до последней минуты «часа Икс», времени разрешенных дозаявок.
Химчане старались дать бой любому сопернику в любом составе  Когда чемпионаты мира и Европы проходили в июне-июле (а времени этому подвела черту Олимпиада-2000), представляя баскетболистов, было принято писать: «указан клуб, где он выступал в прошлом сезоне». Это было удобно и болельщикам и журналистам. Ибо сейчас, когда турниры сборных проходят в сентябре, разобраться, что писать об игроке сборной (и как это воспринимать) не слишком понятно. Часть баскетболистов уже определилась с новым, - или старым, - местом работы, некоторые находятся в поиске.
  «Химки», как мне кажется, всегда старались определиться с составом на следующий сезон в числе первых. Это позволяло игрокам клуба, совершавшего неспешное, но уверенное восхождение на Олимп российского баскетбола (не знаю, правомерно ли называть неспешным подъем из полной безвестности, - клуб был основан в январе 97-го, и за 6 лет вошел в квартет сильнейших) лучше освоиться в «новой компании». Ребята успевали узнать своих партнеров по клубу, что помогало давать бой любому, значительно крепче укомплектованному противнику.
 В этом году игроки клуба были лишены возможности «притереться». Главный тренер и трое баскетболистов находились в распоряжении национальной команды страны, четверо в составе студенческой сборной играли на Универсиаде. Но к середине лета состав БК «Химки»-2003/04, казалось, определился. Но на мой вопрос, можно ли сказать, что химчане первыми в российском баскетболе завершили комплектование в этом межсезонье, главный тренер клуба Сергей ЕЛЕВИЧ ответил так:
 - Думаю, торопиться не стоит. Игры в Словении, особенно матч с «Пивоварней» показали, насколько прибавил за это лето Денис Ершов. Он сейчас, думаю, завоевал право считаться первым центровым нашего клуба. Но все же ему не хватает массы, физической силы для того, чтобы быть доминирующим центровым. В жесткой борьбе под щитами он не чувствует себя, как рыба в воде. Кроме того, «потолок» Дениса – проводить на площадке минут по двадцать. От силы 25. Клубу нужен мощный «центр», и мы постараемся найти его. Удастся ли, учитывая огромный дефицит баскетболистов этого амплуа, - не знаю.
А Михаил Соловьев старался помешать оппоненту как на дуге...   - Сергей Николаевич, а Миша Соловьев. Ведь были времена, когда клуб справлялся под щитами с одним номинальным центровым? «Центрившеми» игроками, которых, наверное, будет правильнее отнести к «мощным форвардам»...
 - Было такое время, но когда? А потом в клубе играли Соловьев и Носов. Пусть в последнем сезоне Виталий проводил на площадке не так много времени, но он всегда был способен выйти на поле и подменить «пятого номера» на 5-10-15 минут. Но год назад в клуб пришел Ершов. Да, ты прав в том, что, Соловьева нельзя назвать «чистым» центровым. У Миши очень много сильных сторон, умение «вытащить» оппонента из-под щита, а потом «пролезть» под кольцо, прекрасный для игрока передней линии дальний бросок. Но сейчас, если ставить перед собой серьезные задачи, надо иметь в составе игрока, который не уступит никому в жестких силовых противостояниях в «трапеции». Если разбираться «по гамбургскому счету», то «потолкаться» под щитами в команде некому.
 - И, наверняка, Соловьев попал в число тех «стариков», кому вы в Словении дали передохнуть на седьмой день?
.. так и под кольцом  - Надеюсь, ты употребляешь слово «старики» не в прямом смысле. Да, я не загружал его, как и Васю Карасева. Но вовсе не из-за их возраста. Считаю, что они и в сборной имели возможность «отпахать» свое. Так что «списывать на берег» Мишу не собираюсь.
 - Об этом даже и не думал. А то, насколько прибавил за лето в сборной Ершов, оценил Валерий Сизов.
 - Это видел и я, старался уделить Денису несколько лишних минут до или после общих занятий.
 - Но Ершов был постоянно на ваших глазах. В матчах Евробаскета составить суждение об его игре было непросто. А, кроме того, мне было интересно мнение тренера, который увидел его в действии после некоторого перерыва.
 - Ну, вот видишь, и я хоть какую-то пользу клубу принес (смеется).
 
   
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru