Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В ...
С Дмитрием Евдокимовым
НА ПОРОГЕ НОВОГО РАСКОЛА?

 В последние годы европейский клубный баскетбол сотрясают скандалы. Четыре года назад он раскололся надвое. Часть команд пошла за Союзом Лиг Европейского Баскетбола (ULEB), часть – за Международной Федерацией Баскетбола (ФИБА). И когда многим могло показаться, что чаша весов в войне, невидной глазу, склоняется на сторону «союзников», в этой организации вспыхнул скандал, результатом которого может стать даже выход ряда клубов из рядов участников Евролиги (29.03.04)
Лидер итальянского Бенеттона Морис Иванс (фото -Telebasket)  Поводом для нынешней «разборки» стал отказ испанской «Памесы» играть в Тель-Авиве календарный матч второй стадии Евролиги с «Маккаби». Причиной была названа «нестабильность политической обстановки в Израиле, которая негативно влияет на психику игроков» и то, что матчи футбольных еврокубков не проводятся в этой стране. Но этот шаг валенсийцев стал только прелюдией скандала. «Отказники» пытаются избежать наказания, и обратилась к другим клубам поддержать бойкот матчей в Тель-Авиве. Ряд команд (в первую очередь испанских и итальянских) начал кампанию за перенос «Финала четырех» клубного чемпионата Европы, - в этом году он по замыслу организаторов должен (или уже надо говорить должен был) пройти в Тель-Авиве в другую страну. «Революционеров» (идейным вдохновителем которых является итальянский «Бенеттон») удовлетворит любой другой город. Называются города: Москва, Кельн, Вроцлав, Стамбул, Барселона и… Малага (представителем именно этого города является «Памеса»). Руководство Евролиги: «не видит связи между «Финалом четырех» и отдельным матчем турнира. За неявку на клуб будут наложены санкции, согласно уставу Лиги.
 Наверное, можно понять обиженных израильтян. Ведь кроме соображений престижа, это может существенно «ударить по карману» организаторов. Ведь средства на проведение турнира начинают тратиться задолго до стартового вбрасывания первого матча финальной четверки. Президент тель-авивского клуба Мизрахи уверен, что на участие «Памесы» во всех соревнованиях ULEB должен быть наложен пятилетний мораторий. «Официальные баскетбольные лица» и вся пресса страны (с которой мне удалось ознакомиться в связи с моим полным незнакомством с языком этой державы) подняли ответный шум. По слухам боссы «Маккаби», да и всего баскетбола Израиля, возмущенные «выходкой» испанцев и поднятым скандалом, который только начинает разгораться, готовы покинуть Евролигу ULEB. И если Лига перенесет Ф4 в другое место, израильский клуб может отказаться от участия в турнире и перейти в Лигу ФИБА. Да не просто уйти «по-английски», а поднять бучу и увести за собой ряд команд. Считается, что за ними могут хлопнуть дверью некоторые команды из Восточной Европы (включая Грецию).
Так радовался Маккаби победе в Супролиге (фото - АР)  Наверное, это действительно так. На память приходит сезон-2000/01, когда «клубных чемпионатов Европы» было два: Евролига ULEB и Супролига ФИБА. В то время за Федерацией пошли именно «Маккаби», «Панатинаикос», ЦСКА, оба турецких гранда – «Эфес» и «Улькер» (первая четверка и разыграла в Париже главный трофей), чемпионы Польши и Литвы. Правда, тогда в составе Супролиги были итальянские «Монтепаски» и «Скаволини», немецкая «Альба», лучшие французские клубы – АСВЕЛ и «Элан», клубы Хорватии, Словении. Правда, на следующий сезон сильнейшие команды отдали предпочтение Союзу. Поговаривают, что из-за финансового краха турнира ФИБА и несоблюдения Федерацией взятых на себя финансовых обязательств перед элитными клубами, последовавшими за ней. Вряд ли израильскому клубу удастся «увести» команды из второго списка, но угроза более чем серьезная. Сейчас трудно представить себе, как ULEB сможет сохранить ситуацию под контролем.
Бунтарь Томашевич против законопослушного Сабониса (фото - Euroleague)  Но вспоминается ответ на мой вопрос тренеров «Литувос Ритас», (с этим клубом БК «Химки» встречался в групповом турнире Кубка Европейских Чемпионов ФИБА прошлого сезона), где их команда планирует выступать на следующий год, и услышал, что если не возьмут в Евролигу, то они будут разыгрывать Кубок ULEB. Но ведь, - спросил я, - вильнюсский клуб, выиграл несколько чемпионатов Литвы подряд, а в Евролигу был приглашен «Жальгирис». Да, руководство и игроки команды чувствовали некую обиду, но видели в турнире Союза свои плюсы. Которые и перевесили все.
 До шага «Памесы» складывалось впечатление, что ФИБА на следующий сезон может остаться ни с чем. Поговаривают, что руководство Союза вело переговоры с едва ли не всеми сильнейшими командами, в текущем сезоне игравшими в Лиге ФИБА-Европа. И вроде бы более десяти клубов готовы отдать предпочтение ULEB. И даже сделали определенные шаги в этом направлении. Но вот теперь все поняли, что слухи о смерти (или крайнем обнищании) турнира ФИБА оказались преувеличенными. Что остается болельщикам? Ждать, удастся ли руководству Союза погасить конфликт или в очередной раз весь европейский клубный баскетбол встанет с ног на голову? Ответы будут получены нами лишь летом, когда клубы подадут заявки на участие в том или ином турнире, а руководство двух конкурирующих организаций опубликует состав соискателей своих трофеев. А во вторник состоится Совет Евролиги, где и решится судьба предстоящего «Финала четырех».
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru