Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
НЕПОДВЕДЕННЫЕ ИТОГИ

Порой нужные слова найти не просто (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Последние дни декабря – это не только предновогодняя суета. По традиции это время подведения итогов. Но для того, чтобы «отловить» для итоговогодового разговора главного тренера БК «Химки» Сергея ЕЛЕВИЧА пришлось потратить немало времени. Удалось «перехватить» хотя бы на 15 минут не спешащего «коуча» только в понедельник днем (29.12.03)
 Конечно, можно было постараться успеть «выставить оценку» уходящему сезону в рамках «Тренерской пятницы», но этому препятствовало несколько факторов. Последний матч чемпионата в 2003-м году был проведен в субботу, а игра «Химок» закончилась в четверг вечером, и хотелось, чтобы эмоции после нее улеглись. Кроме того, все пришедшие в четверг вечером во Дворец сорта «Динамо» торопились после матча к телевизорам, чтобы посмотреть трансляцию из Перми матча «Урал-Грейт» - ЦСКА. Потому это было перенесено на понедельник, да и то оказалось, что сделать это не просто. «Коуч» химчан говорит об итогах года:
 - Если брать не год в целом, а часть текущего сезона то я не доволен. И место, занимаемое нами сейчас – не наше. Были обидные провалы, были проигрыши в тех матчах, которые могли и должны были «вытащить». Все-таки долго болел Карасев, не полностью восстановился Петренко, проблемы с Карповым, сейчас – с Соловьевым (который приступит к работе после Нового года). Это не могло не сказаться на наших результатах.
 - Сергей Николаевич, по мнению многих таблица первенства страны приобрела ожидаемый вид. Согласны?
Глаза горят, но не всегда (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Если оценивать ее сквозь призму бюджетов клубов, то, видимо, да. Качество игры команды во многом определяется подбором игроков. А на российском «баскетбольном рынке» наших игроков становится меньше и меньше с каждым годом. Кроме того. Многие из тех, кто должны проводить на площадке значительно больше времени – сидят на скамейке. Я против ставки только на легионеров, но в следующем году, после введения в строй Дворца Баскетбола обратим взоры на запад и мы. Но я уверен, что нужны иностранцы высокого класса, а не «числом поболе, ценою подешевле». Потому что только теми ребятами, которые сейчас в команде, больших результатов добиться непросто. Как во внутреннем первенстве, так и в еврокубках. Уже сейчас я занят подбором как игроцких, так и тренерских кадров. Если я на конкурсной основе останусь тренером сборной, буду брать высококвалифицированных специалистов в «штаб». Чтобы мне можно было спокойно заниматься сборной, не терять нити управления клубом.
 - Расширение тренерского совета произойдет лишь в случае, если вас утвердят наставником национальной команды?
 - «Штаб» будет укреплен в любом случае. Ведь мне приходится заниматься и административной работой. Посмотрите на число тренеров в сборной Литвы, в клубах НБА. Естественно последовать мировому опыту.
 - В Лиге ФИБА-Европа три остальных октета имеют ярко выраженных лидеров и аутсайдеров, в группе «В» все наоборот. Только одна команда, чудом «уползший» от поражения в игре с нами «Анвил» обеспечил себе выход в следующий этап. Остальные – в «замесе»...
 - Наша группа – сильнейшая в ФЕЛ. Уверен, борьба за выход в плей-офф будет вестись до последнего тура. Если мы хотим пройти во вторую стадию, нужно, чтобы все ребята восстановились к решающим играм. Не очень приятно, что в последнем туре из-за отказа датчан мы будем следить за распределением мест в качестве зрителей, но ничего не поделаешь. Но, с другой стороны, никто, кроме «Анвила» просто не сможет позволить себе «отдавать» игры.
Лучшее, конечно, впереди (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Уже второй сезон БК «Химки» с большим трудом входят в сезон. В прошлом году причиной было нокаутирующее поражение в стартовом матче от ЦСКА, в текущем – ваше отсутствие в команде в предсезонке. Становится привычным героически преодолевать трудности, созданные себе...
 - Да, у клуба есть недоброжелатели, которые утверждают, что мы не прогрессируем. Не думаю, что их обвинения справедливы. То, что мы делаем, идет на пользу нашему баскетболу. Но с введением Дворца Спорта мы обязаны будем дать результат. Бюджет, надеюсь, увеличится, и мы возьмем легионеров. Иностранных игроков, способных решить исход встречи, пока в «Химках» нет. Но, похоже, что без них сегодня обойтись непросто.
 - И еще одно впечатление укрепил год уходящий. Ни одному городу, будь он столичный или провинциальный не удается «содержать» и мужской, и женский баскетбольные клубы. В чемпионате «слабого пола» лидируют клубы Самары, Екатеринбурга, Питера и Новосибирска...
 - Наверное, бюджет женских команд меньше, я не интересовался. И, видимо, в одном городе трудно «вытащить» две баскетбольные команды. С другой стороны, губернатор Подмосковья делает великие дела. Посмотрите, в нашем регионе 39 команд мастеров по различным видам спорта. И все они выступают очень неплохо.
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru