Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПОНЕДЕЛЬНИКИ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo300804.php on line 83

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
1000 причин любить эту ИГРУ

Закат американской мечты (фото - fiba)Как только закончился репортаж о полуфинальном матче баскетбольного турнира из Олимпийских Афин, в котором южноамериканская команда переиграла афро-американскую, не в силах уснуть, я стал «листать каналы». И сразу же попал на NBA TV по «Спорт онлайн», где известные люди из страны-родоначальницы баскетбола продолжили поиск тысячи причин «любить эту игру». Тогда понял, что главное слово в данном предложении не «ИГРУ», - на чемпионате мира в Индианаполисе и на Олимпиаде в древней Элладе американцы показали, на что способны, - а «ЭТУ». Там любят не баскетбол в целом, а всего лишь одно из его проявлений – НБА. И наверняка продолжат любить. Ну, как говорится, туда им и дорога (30.08.04).

Наверное, не стоит быть столь суровым к американцам. Они, как ни крути, завоевали «Кубок прогресса». Если в 2002-м на планетарном первенстве в Индианаполисе оккупировали шестое место, то всего за каких-то два года они, видимо, сделав выводы и глубоко проанализировав ситуацию, сложившуюся в национальном баскетболе, сменив тренерский штаб, совершили серьезное восхождение по мировой «баскетбольной лестнице», где по ранжиру расставлены национальные баскетбольные сборные планеты Земля. Теперь их место в мировой табели о рангах – третье, завоеванное в «неравной» борьбе с литовцами. Есть чем гордиться: шаг вверх более чем серьезный. Почти прыжок – три шага, поднявшие команду на пьедестал с шестого места!
Аргентинцев публика не отпускала очень долго (фото - fiba)Только сдается мне, что USA Basketball после совещания с НБА примет решение не давать продолжить восхождение к вершинам мирового баскетбола команде, составленной из профессионалов сильнейшей в мире Лиги. И, со следующего мирового форума, будут посылать под звездно-полосатым студенческие команды. Многие считают Олимпийские медали. Кто-то запланировал 30 золотых, кто-то «разменял» эту цифру. В Аргентине все не так. Спортсмены этой страны поднялись на высшую ступень пьедестала только два раза, но выиграв соревнование футболистов и баскетболистов. Кто-то возьмется объяснить жителям этой страны то, что спорт в Аргентине «недоразвит»? Нет? Оно и понятно, победы одержаны в главных командных видах спорта.
Но все же пока победы над сборной США остаются чем-то грандиозным для команд «остального мира». Как только прозвучала финальная сирена, возвестившая об окончании полуфинальной встречи, вся команда Аргентины взгромоздилась на рекламные щиты (простите, позабыл, на Олимпиаде нет рекламы, щиты с надписями Athens-2004), чтобы поприветствовать стадион, который, как мне показалось, в едином порыве радовался триумфу южноамериканцев. Обнявшись, двенадцать национальных героев, - думаю, они стали героями не только своей страны, - исполнили на конструкции зажигательный танец.
Такие эмоции были на поляне после первого полуфинала  (фото - fiba)Мне показалось, что единственный из игроков команды США, который по-настоящему переживал поражение, был Тим Данкан. Нет, остальные тоже проявляли эмоции. Но выражались они в большей степени в виде «помахать полотенцем со скамейки» в случае удачных действий товарищей по команде, или стукнуть по мячу – в случае неудачных своих. А вот Тим переживал «не по-детски». Когда он получил пятый фол и, сев на скамейку, понял, что уже ничем не может помочь своим, камера крупно «выхватила» его лицо. Написано на нем было много. Его стало жаль.
Здесь хочется сказать несколько добрых слов о судьях. Похоже, собранные «с миру по нитке» (или по Олимпийскому принципу, наиболее широкого представительства в Играх: потому и появляются камерунцы в лыжных гонках) ускоренными темпами прошли школьное обучение. Попрактиковавшись на лучших командах мира, и, набив шишки (в основном игрокам, а не себе, хотя иной раз следовало), к полуфинальным играм научились. За тот же пятый фол Данкану стоит отдать должное арбитрам. После их свистка телевидение не показало, кто был наказан, а повторило момент нарушения. Тим решил преградить путь кому-то из аргентинских «малышей» (по-моему, Санчесу), бросившемуся на перерез Марбури. Данкан хотел поставить заслон по всем правилам, но не успел зафиксировать вторую ногу на паркете. Его оппонент ударился «в столб», потерял равновесие и врезался в американца, ведущего мяч. Когда же повтор эпизода закончился, все смогли увидеть, что наказан был именно центровой американцев. А ведь это стало его пятым фолом.
Подобные - после второго (фото - fibaeurope)Правда, судьи не заметили момента, когда Айверсон (а, может быть, тот же Марбури) пытаясь выбить мяч у Волковыски, начавшего атаку из-под щита аргентинцев, попал ему пальцем в глаз. Но данное нарушение было явно случайным. И еще один эпизод полуфинала. Оберто, борясь за подбор, овладел мячом под щитом американцев внизу. Его оппонент (по-моему, Бузер, могу ошибиться), пытаясь выбить мяч, как мечом, нанес удар. Естественно, он целил в мяч, но попал по пальцу оппоненту и «выбил» его. Фабрисио скрутило от боли, и досматривать матч ему пришлось со скамейки. Отойдя от шока, Оберто со скамейки высказал обидчику все. Я плохо понимаю испанский язык, тем более, когда говорит человек не в микрофон, а, сидя на заднем плане, перекрикивая заполненный до отказа 18-тысячный стадион, но смысл я понял так. Фабрисио выражал оппоненту свой протест против того, что последние минуты триумфального для его команды матча ему придется провести не на площадке, а в качестве зрителя.
А наши: новички Торрес, Левтер, Вуксанович и старожил Кузнецов живут себе в Клайпеде и не знают об изменениях в литовском языке (фото - Е Назарова)Запись встречи Аргентина - США будет в моей коллекции в «красном углу». На следующий день облазил весь сайт fibaeurope.com в поисках фотографий к матчу Аргентина - США. Никак не мог найти и даже стал уже выходить из себя. И только потом понял, что эта встреча к ФИБА-Европа НИКАКОГО отношения не имеет. Зато я узнал много нового, смотря другой полуфинал по итальянскому RAIDue. Игровое прозвище Джанмарко Поццеко… вы правильно догадались – «Поц». А еще оказалось, как мы, да и сами литовцы, произносят фамилии своих баскетболистов. Говорить надо так: МОЧА-ускас (с ударением на У), ЯЗЫКЭ-вичюс (с ударением на Э), ЗЮ-каускас (с ударением на ЗЮ), а Лавриновича и вовсе зовут Кристофер. Но это уже совсем другая история...

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo300804.php on line 115

 
   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru