Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/mo310504.php on line 76

 
ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В...
С Дмитрием Евдокимовым
СЕЗОНУ ВЕНЕЦ

Когда мы едины, выход найти легче (фото - Е Назарова)  Заканчивается весна. Завтра – лето. Перевернута последняя страница сезона-2003/04. Попытайтесь объяснить баскетбольному болельщику из любой страны, почему последним матчем чемпионата, его «венцом» стал «финальный поединок за пятое место». Боюсь, вас не поймут. Впрочем, многое из происходящего у нас останется за границами понимания зарубежного любителя спорта (31.05.04)
 Касаться качества судейства в нашем чемпионате не хочется. О нем сказано уже очень много. Но избежать этого не удастся. Такой предвзятости не увидишь в чемпионатах Италии по первой и второй Лигам, лучшие матчи которых транслирует открытый спутниковый канал RAISportSat. Если точнее, там не увидишь и тени предвзятости. Сужу по реакции тренеров играющих команд, которых «выхватывает» камера, которые куда реже, и никогда столь бурно, как в России, выражают несогласие c решениями арбитров. Представить себе ситуацию, когда наставник клуба Lega A Basket устремляется к судейскому столику, чтобы оспорить решение их коллег «в поле» и вовсе невозможно.
Сильнейший чемпионат Европы - итальянский (фото - telebasket.it)  Поначалу меня удивила совсем другая деталь в матчах итальянского первенства. Довольно часто во время игр на рекламных щитах, расположенных вокруг площадки, появляется логотип спонсора клуба. Причем, не хозяина площадки (это, конечно, есть, и «мелькает» он там весьма часто) и не команды соперника, а «третьих» клубов. Как вы знаете, главный рекламодатель баскетбольной команды на Апеннинах становится ее титульным спонсором. Есть исключения – «Скаволини» и «Бенеттон». Эти фирмы являются владельцами одноименных клубов, а остальные довольно часто меняют названия.
 Вторая команда Европы и финалист внутреннего первенства, носящий ныне имя «Скиппер» (официальное название клуба – «Фортитудо», и именно орел на щите с литерой F на флагах клуба и символике тиффози), за последнее десятилетие переименовывалась неоднократно: «Филодоро», затем «Тимсистем», ПАФ. Так вот, на домашнем матче болонцев с, например, «Бенеттоном» зачастую появляются на барабанном щите или электронном (это, уверен, появится в России уже в самом скором времени) логотип «Метис». Такое название носит ныне клуб из Варесе.
 Но потом я нашел объяснение для себя. Lega A Basket, высший дивизион итальянского баскетбола, если не достиг пока высот НБА (не спортивных, организационных), то стремится к ним. Итальянцы рекламируют, «продвигают на рынке» не только свой клуб, Лигу в целом. Вот к чему нам нужно стремиться. Это не значит, что на матчах «Химок» должны рекламироваться спонсоры других клубов. Впрочем, наверняка можно выработать систему, чтобы была «реклама по бартеру». Естественно, с учетом сил и маркетинговой «ценности» команд. И если в России получится это, баскетбол сделает большой шаг вперед.
Далеко не всегда действия арбитров заслуживают порицания, но... (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Впрочем, рекламировать спонсоров соперников не обязательно. В той же самой НБА такового нет. Как нет и логотипов спонсоров на форме команд. Тщательно спрятана даже эмблема фирмы-производителя этой самой формы. Но баскетбол за океаном живет своей жизнью, и далеко не всегда может являться примером для Европы. Главное, чтобы клубы в России оставались соперниками только на баскетбольных кортах, а не противниками за их пределами. Но, к сожалению, наши клубы, зачастую преследуя сиюминутную выгоду, никак не могут забыть известный всем постулат: «пока мы едины, мы непобедимы». Каждый тренер признает, что класс арбитров заметно отстает от уровня баскетболистов его команды, но дальше этого дело не идет.
 Уверен, многие руководители команд убедили бы их владельцев в том, что пригласить квалифицированных рефери из-за рубежа было бы дешевле, чем терпеть убытки от предвзятости «людей в сером». Впрочем, на обвинения в адрес любого арбитра (а в последнее время их слышишь и читаешь столько, что становится тошно) можно услышать возражение, что в ряде других матчей он отработал без претензий. Пусть тренеры выступают с требованиями к РФБ об отстранении такого-то судьи от работы пожизненно, но «независимая» экспертная комиссия признает, что «судьями был совершен ряд ошибок, но в целом их работа получает оценку «удовлетворительно»». Наверное, прав был Жванецкий, призывая «что-то в консерватории подправить».
 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru