Суперлига "А"

FIBA Europe

ДЮБЛ

ПОВЕРЖЕН ДВУКРАТНЫЙ КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

В среду вечером двукратный обладитель Кубка европейских чемпионов клуб «Вертикал Вижн» из Канту впервые предстал пред своими трибунами. Но презентация была несколько испорчена БК «Химки». Перед переполненными трибунами «Palasport Pianella» российский клуб переиграл неоднократного чемпиона Италии - 77-67 (16-16, 10-12, 22-19, 29-20). В четверг ночью химчане проводят последний матч апеннинского турне - с командой «Эдимес» из Павии (23.09.04)

Горячие итальянские журналисты обвинили тренера Сакрипанти, что его подопечные были настроены слишком дружелюбно в вечер представления команды своим почитателям. Но подмосковные баскетболисты не собирались делать подарки оппонентам, и выстроили жесткие оборонительные редуты. Первые очки хозяева смогли набрать лишь спустя ровно 200 секунд после первого вбрасывания. Это сделал со штрафных испанский центровой "Вижн" Альберто Мираллес.

Казалось бы, простые атаки химчан - "двойки": Букер - Соловьёв постоянно ставили хозяев в тупик - 9-4. А в обороне гости отрезали главную "забойную" силу "Вижна" Мораллеса от мяча. Он "скучал" под щитом российского клуба. Клубу из Канту пришлось сместить акцент нападения на периметр, на литовца Каукенаса и и хорвата Келечевича, которые к концу первой четверти сравняли счет.

Рома Левтер удачно действовал в обороне (фото - cantubasket)

Но потом тренерский штаб "Химок" нашел противоядие и от их бросков, однако на большой перерыв команды ушли при преимуществе "Вижна". А после "совещания" в раздевалке на площадке стал заметен Оскар Торрес. И лишь прекрасная игра двух "М" хозяев (Морандаис - Мираллес) удерживали соперников московского "Динамо" по групповому турниру Кубка ULEB на плаву.

В заключительной четверти Букер устроил дальнобойный обстрел кольца хозяев. Одна из его "трех" залетела аж с восьми метров. В середине четверти пятый фол получает Мираллес, которому противодействовали Соловьёв и Караулов. Вуксанович за 4 минуты до сирены из-за дуги доводит преимущество химчан до восьми очков. Отыграться итальянцы не смогли.

Химки : Букер (19), Савков (13), Красников (6), Заманский (4), Соловьёв (13) - стартовая пятерка. Вуксанович (14), Караулов (4), Торрес (4), Ершов, Голяхов, Фомин, Левтер. Вижн : Морандаис (20), Мираллес (14), Келечевич (11).