Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr030904.php on line 91

 

 

Тенерские пятницы
АЛЕКСЕЙ ВАДЕЕВ. КАК СМЕНИТЬ МАЙКУ НА КОСТЮМ?

Может быть, это и были первые шаги в тренерство?Бывший в прошлом сезоне капитаном БК «Химки» Алексей ВАДЕЕВ делает первые шаги на тренерском поприще. Что надо сделать, чтобы, совершая их, не «набить себе синяков»? Какие задатки должен проявить игрок, чтобы ступить на эту тропу? Просто ли по-новому взглянуть на игру, давать указания тем, с кем еще вчера выходил на площадку, и как работать рука об руку с тем, кто недавно был твоим руководителем? Легко ли воспринимают этот переход домашние? Обо всем этом размышляет тренер-дебютант (03.09.04).

Честно говоря, об этом я уже задумывался не раз. Уходить из баскетбола не хотелось, а здоровье уже не то – побаливали колени, спина, голеностоп. Конечно, можно был еще поиграть, но... Мне говорили, что предпосылки для того, чтобы стать тренером есть: свое видение игры, во-вторых, мой диплом наставника, полученный в институте физкультуры. Ну, а, кроме того, я из баскетбольной семьи, все, что называется «в теме». Огромное спасибо Сергею Елевичу за то, что вскоре по окончании сезона он предложил мне стать тренером. Я серьезно обдумал его вместе с родителями и семьей. Пауза длилась недели 2-3, взвесил, как мне кажется, все.
Приходится много заниматься, чтобы не сесть в лужу (фото - Е Тумашов, СовСпорт) Ты чувствовал, что еще в то время, когда был капитаном, Сергей Николаевич перед принятием важных решений советовался с тобой? И учитывал твое мнение?
Конечно. Наверное, это объяснимо: ведь я находился внутри команды, и, общаясь с игроками, знал атмосферу в команде, изнутри видел, как кто готов: сможет баскетболист сыграть назавтра или нет. И давал советы. Нет, не по тактике, а по физическому состоянию ребят, по тому, как следует изменить степень нагрузки на них.
Тебе предстоит работать с Александром Сергеевичем? Найдете общий язык?
Под руководством Харченкова я играл в тульском «Арсенале». Он очень грамотный и интеллигентный наставник, приятный в общении человек. Думаю, работать с ним будет приятно. И в человеческом плане проблем возникнуть не должно, а о его тренерской квалификации говорить не нужно. Наберусь опыта, ведь он хорошо понимает баскетбол.
Одноклубники получали советы от Алексея на площадке (фото - anwil) Многие считают Харченкова жестким тренером, он себя – мягким. Понимаю, что работали вместе не долго, но попытайся рассудить?
Когда я был игроком, считал его мягким тренером. Сейчас, после недолгой совместной работы несколько изменил мнение. Как человек опытный, Александр Сергеевич видит, где можно «ослабить вожжи», где наоборот. Но он – не тиран.
Спустя долгое время в российском баскетболе возрожден институт тренерской эстафеты. «Сошедшие» игроки продолжают жизнь в своих клубах в качестве тренеров?
Да, сейчас появилась плеяда молодых тренеров. Сережа Бабков и Женя Пашутин, Андрей Мальцев и Дима Шакулин, Валера Сизов и Серега Минашкин, Сергей Иванов и Сергей Базаревич. А почему нет? Это же здорово. Мы вернулись к тем временам, когда, завершив карьеру, игрок идет в тренеры. Такого не было лет десять. Возвращено то лучшее, что было в советской схеме: тренер, разглядев в игроке задатки наставника, всячески поддерживает и развивает их, подготавливая баскетболиста к новой работе еще до окончания карьеры. Это же здорово. Игроцкий опыт, игроцкое понимание баскетбола, если они развиты, очень сильно помогут молодому тренеру.
... И за ее пределами (фото - Е Назарова) Как считаешь, переход от игрока, который участвует в баскетбольном процессе, выходя на поляну в «коротких штанишках», к тренеру, который смотрит на все в костюме и галстуке, труден? И сделал ли ты это шаг?
Конечно, несколько меняется видение, точка зрения. Когда играешь, видишь ситуацию с площадки. Теперь нюансы свои, я – за ее пределами. Проводить тренировки, как выяснилось, не так просто, тем более повышать голос. Ведь для того, чтобы отвыкнуть от того, что указание получаешь сам, нужно время. Все-таки за время, когда был игроком, привык перед началом тренировки не давать, а получать установки. Но мне очень интересно. Хотел быть тренером, но даже не предполагал, что настолько «загорюсь». Как будто открылось второе дыхание. Целыми днями «пишу» тренировки, планы подготовки и проведения. Учусь, стараюсь «переварить» увиденное, смотрю записи матчей, чтобы подметить что-то новое для себя. Семья уже начинает ворчать. Ведь во времена, когда я играл, придя домой был полностью свободен. Запомнил слова Малковича, что тренер не имеет право «выключаться» ни на неделю, чтобы не «выпасть» из процесса.

Дмитрий Евдокимов.

Также читайте первые рассказы Алексея Вадеева - тренера - "Американцы раскрыть секреты не торопились" и "Мост в неизвестность".

АФИША 15 октября, пятница
Химки - Арсенал
Москва, УСК ЦСКА


20 октября, среда
Химки - УНИКС
Москва, УСК ЦСКА


22 октября, пятница
Химки - Спартак
Москва, УСК ЦСКА

ПРЕССА

Warning: file(../press.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr030904.php on line 129

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru