Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr250604.php on line 75

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ: «НАШИ» ДРАФТЫ - ВПЕРЕДИ

Алексей Кузнецов показывает качественный баскетбол (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  Сейчас молодежная сборная России, которая составлена из двадцатилетних игроков и моложе, продолжает «спарринговую» подготовку к европейскому первенству в своей возрастной категории, который пройдет в июле-августе в Чехии. Проведя пару матчей со второй мужской сборной Белоруссии, команда стартует в турнире «Global Games» в Далласе. В составах ее соперников будут 22-летние баскетболисты. Именно таков «возрастной лимит» соревнования. Подводит первые промежуточные итоги работы со сборной и размышляет об ее перспективах главный тренер молодежной команды России Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ (25.06.04)
 - Качеством баскетбола команды в целом я пока не доволен. В общем не вызывает претензий игра в обороне. Но и здесь не без пробелов. А наше командное нападение на довольно низком уровне, что показали эти игры в Белоруссии. Они были очень важны, высветили много недостатков. После первой встречи в Минске до полпервого смотрели ее видеозапись. Я показывал ребятам насколько «правильно» они понимают баскетбол. Ребята очень мотивированы, очень хотят выиграть, и это хотение порой перекрывает их мастерство. И в простых ситуациях они принимают неверные решения в простых, казалось бы, ситуациях. Хотя каждый из них талантлив и, думаю, вырастет в большого игрока.
 - Именно этим вы объясняете столь различные, судя по счету, исходы матчей? (Первый наши проиграли в овертайме 2 очка, второй выиграли 22).
Дмитрий Соколов восстанавливается (фото - lokomotiv-rostov.ru)  - Не стоит забывать и о том, что мы вышли на площадку «с поезда». А это для высоких людей – бессонная ночь. Но вряд ли только этим можно объяснить обилие ошибок, особенно в защите. Ошибок «по уму». Ребята пытались отобрать мяч у опытных соперников, которые спокойно реализовывали их промахи. Да и то игра шла с перепадами: мы выигрывали 12, потом 10 повели, но в овертайм пришлось переводить игру нам. Результат на данном этапе не столь важен, как качество. Считаю, что очень своевременно обратились к видеозаписи. После матча все было «разложено по полочкам», и вторая игра отличалась в корне. Таких ошибок как в первой просто не было. И мы спокойно наращивали свое преимущество, - оно доходило до 28-ми очков. Первый поединок прошел вечером, второй – утором на следующий день. Естественно, у россиян сил оказалось намного больше. Условия целиком и полностью диктовали мы.
 - Кого бы вы могли выделить из подопечных?
 - Я бы не стал этого делать. Команда в стадии становления, и турнир в Далласе прояснит очень многое. Из десяти игроков, которых я считаю костяком команды, не сыграл в свои силы только Соколов. Но Дмитрий до этого не тренировался 11 дней. Я практически не ставил его в первый день, поберег его голеностоп. Он восстанавливается, и на второй день были уже проблески. Думаю, что за время пребывания в Америке он поправится полностью. Остальные играют в силу возможностей. Как ты заметил, никто не забивает двадцатник. Правда, в 2-й отличился Панин с 22-мя очками. Он хорошо использовал свой рост (202 для разыгрывающего – это серьезно), и, подобрав несколько мячей на чужом щите, выбился в лидеры по набранным очкам. Но результативность – не главное. У нас Кейру много не забивает, он обыгрывает один-в-один, потом на него переключается второй соперник, третий. Он стал отдавать передачи, что помогает команде реализовывать свои возможности.
 - Что вы скажете об игроках БК «Химки»?
Юрий Геннадиевич Селихов (фото - Е Назарова)  - Алексей Кузнецов показывает баскетбол очень приличного уровня. Хорош в атаке, в защите, при броске. Хорошо использует свои физические данные. Когда он получает мяч на «нижних усах», не испытывает никаких проблем обыграть оппонента. Его тезка Голяхов до сих пор не может реализоваться. В первом матче был очень неубедителен: делал игровые и тактические ошибки. Во второй – более или менее. Проблема Леши, на мой взгляд, в том, что он не может реализовать свои физические данные. Думаю, его козырь в проходе и голевой передаче. Он может в проходе с двух ног вбить мяч сверху, умеет отдать острый пас, но старается пораньше освободиться от мяча, отдавая инициативу партнерам. Работаем над тем, чтобы исправить это. Если удастся, вырастет в приличного игрока.
 - Вы прибудете в Штаты прямо к драфту. Есть ли у россиян перспективы?
 - Думаю, в основную «сетку» попадут Подкользин и Хряпа. У Виктора такой возраст, - 22 года, - когда игроков драфтуют в обязательном порядке. Хотят того баскетболисты или нет, скауты клуба «положили глаз». Уверен, многие из сегодняшней «молодежки» по итогам предстоящего в Далласе турнира, «попадут на карандаш» агентам, которые работают над этим. «Их» драфт будет в 2006-м, но предложения ребята получат уже сейчас.
 - Вы уверены в будущем ребят из вашей команды?
 - Конечно.

Дмитрий Евдокимов

 Читайте рассказ Юрия Селихова о «молодежке»:
 Цель - путевка на чемпионат мира

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru