Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr180604.php on line 75

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ: ЦЕЛЬ - ПУТЕВКА НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Алексей Голяхов (фото - Turboprint)  В четверг молодежная сборная России, которая составлена из двадцатилетних игроков и моложе начала второй этап подготовки к Чемпионату Европы, который пройдет с 23 июля по 1 августа в чешском Брно. Задача команды на этом турнире – войти в квартет сильнейших, чтобы пробиться на первенство мира. Команду, которую возглавляет один из самых опытных наставников российского баскетбола - Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ, отправилась в Белоруссию, где проведет два матча с национальной командой этой страны (18.06.04)
 - Молодежная сборная страны 1984 года рождения и моложе провела первый сбор перед континентальным первенством, которое стартует в Чехии чуть больше чем через месяц. Краснодарский сбор прошел нормально. Претензий к ребятам у меня нет. Они мотивированы, и работают от души. Сегодня (разговор проходил в четверг утром) мы уезжаем в Белоруссию, где проведем две игры с национальной командой страны. Матчи пройдут 18-го и 19-го июня, потом мы возвращаемся в Москву, где проведем сбор в «Тринте», а 24-го вылетаем в Штаты. В Далласе состоится турнир. В нем примут участие 10 команд. Это сборные США, Литвы, Китая, Канады, Бразилии. Аргентины, Сербии, Украины и Пуэрто-Рико.
 Сборные, в которые войдут ребята до 22-х лет, разбиты на две группы. В нашей: Украина, Аргентина, Сербия, Пуэрто-Рико. Нас развели с командой США, но чтобы матч Россия – Штаты состоялся в любом случае, организаторы в свободный день – 29-го предусмотрели выставочную игру. Кроме того, на первое июля назначен Матч звезд. А третьего команды проводят стыковые поединки, «финалы» в зависимости от занятого места. Что представляют собой наши противники, мы не знаем. За исключением украинцев, и «югов», с кем мы играли в отборочном турнире.
 - А что представляет собой молодежная сборная России?
 - Костяк ее составят те, кто удачно выступил в прошлом году на квалификационном турнире. Мне помогают Александр Коваленко и Владимир Трунов. В команду вошли центровые Соколов и Бабичев из ростовского «Локомотива». Мощные форварды: Роман Лефтер из краснодарского «Локомотива», Алексей Кузнецов из «Химки-2», Дмитриев (Урал-Грейт). Нападающие: Кейру (УНИКС-ЕВРАЗ), Комаровский (ЦСК ВВС), Шевель (Автодор). И игроки задней линии: Вяльцев (ЦСКА), Алексей Голяхов (Химки), Иванов (Автодор), Панин (Динамо М). Также готовятся баскетболисты 85-го года рождения: Фридзон из Тольятти, игроки молодежного ЦСКА Пересыпкин и Колесников.
Алексей Кузнецов (фото - Е Тумашов, СовСпорт)  - Какие задачи стоят перед командой?
 - Для того чтобы ставить какие-то задачи надо реально представлять силу соперников, а я не видел в действии все команды. Такие сборные как Хорватия, Испания, Греция, Израиль. Остальные я более или менее представляю. Какая-то информация о них есть. В прошлом году встречались с литовцами, словенцами, турками, сербами, я знаю, что это довольно мощные коллективы, и повсюду есть сильные игроки, будущие суперзвезды. У «югов» один был в Швеции на чемпионате Европы в национальной сборной. Это центровой 1985-го года рождения Коста Перович, ростом 217 см. Хотелось бы получить путевку на Чемпионат мира.
 - И для этого надо?..
 - Четыре команды от Старого Света квалифицируются на первенство мира. Это в том случае, если Чемпионат пройдет не в Европе. Надо пробиться в квартет, чтобы в будущем году эта команда сыграла в чемпионате планеты.
 - А ведь российская сборная не была на турне по родине баскетбола уже лет десять...
 - Да, я уж и сам не помню, когда это было. Они приглашают на турниры, которые начинаются с первого ноября, когда студенческим командам разрешается играть. А у нас в это время все заняты в клубах. Раньше волевым решением первенство СССР могло быть приостановлено, а теперь... Лично я там был в последний раз в 1992-м году, когда Олимпийская сборная СНГ готовилась к Олимпиаде в Барселоне.
 

Дмитрий Евдокимов

Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ

 Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР и России, член исполкома европейской ассоциации тренеров
Юрий Селихов ведет игру (фото - Reuters)  Как игрок: чемпион мира (Монтевидео-67); чемпион Европы (Тампере-67); «бронза» Олимпиады-68 (Мехико); «серебро» Универсиады-65; двукратный чемпион СССР – 69, 70; обладатель Кубка европейских чемпионов – 69 (победа над «Реалом»); финалист КЕЧ-70 (проигрыш «Иньису» из Варесе, в ЦСКА).
 Как старший тренер: Олимпийский чемпион-88 (Сеул); чемпион мира (Кали-82); двукратный чемпион СССР - 1978, 80. Как главный тренер: победитель Спартакиады народов СССР-79 (РСФСР, в участвовали команды США и Югославии); чемпион Европы среди юниоров (СФРЮ-80); пятикратный чемпион СССР - 1979, 81, 83, 84, 88; вице-чемпион СССР - 1985, 87 (ЦСКА); «серебро» Универсиады-89; четвертое место Олимпиады-92 (Барселона, СНГ); «серебро» чемпионата Европы (Мюнхен-93); «серебро» чемпионата Украины-99; чемпион Украины-2000 (БИПА-Мода, Одесса). Работал в «Автодоре», «Самаре», питерском «Спартаке».
 Тренерские рекорды: его «молодежка» 61-го года рождения в 1980-м, став чемпионом Европы, одержала единственную победу отечественного баскетбола в Югославии; на Олимпиаде-92 сборная СНГ за первую половину пропустила только 16 (первый показатель в истории отечественного баскетбола) очков от Венесуэлы; за вторую половину матча с югославами набрала 66 очков (2-й показатель).

 Читайте предыдущие беседы с Юрием Селиховым:
 К сожалению, моду диктовали не мы
 Метаморфозы на изломе
 Пустая казна и челночная дипломатия
 Золотой приговор и памятник при жизни
 Рейтинги и ротация
 Контракт и курс акций
 Первые плоды выбора
 Законы и исключения

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru