Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr070504.php on line 75

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ. КОНТРАКТ И КУРС АКЦИЙ

Юрий Селихов и Сергей Елевич  Продолжаем «сериальные мемуары» одного из наиболее «знаковых» тренеров в истории российского баскетбола. Юрий СЕЛИХОВ - первый наставник нашей национальной команды, собиравший сборную «на обломках Союза» практически на пустом месте. В результате, его команда играла на международной арене почти без изменений десяток лет, пока изрядно не постарела. Кроме того, Юрий Геннадьевич известен как теоретик баскетбола. Слушателями лекций специалиста по защитным схемам были не только наши, но и зарубежные тренеры. (07.05.04)
 В первых беседах Юрий Геннадьевич, возглавлявший отечественные сборные (СССР, СНГ и России), рассказывал о тех непростых моментах становления национальной команды России как самостоятельной баскетбольной державы.
 - Юрий Геннадьевич, по вашему мнению, и по признанию специалистов выступление сборной России было более чем успешным. Однако на Чемпионат Мира в Торонто команду повезли не вы. В чем же причина?
Карасев дебютировал в сборной Селихова, но в строю и ныне  - После барселонской Олимпиады, когда прошел первые отборочные матчи «на Европу», я приехал в РФБ и сказал, что готов предложить свои услуги в качестве тренера сборной только на этот цикл. Руководство дало согласие. Чемпионат континента завершился 4-го июля, я приехал отчитываться. После своего доклада Исполкому Федерации поблагодарил всех и объявил, что место главного тренера сборной свободно. Однако после этого по очереди все члены Исполкома начали выступать с такими заявлениями, что не видят никого другого на посту главного тренера сборной. Мотивируя тем, что даже другого кандидата на этот пост не видят, попросили остаться.
 - Вы согласились сразу?
 - Я поднялся, и напомнил всем, что у меня контракт с немецким клубом (Селихов возглавлял «Трир», где играл Белостенный), но готов повезти на следующий год команду «на мир». Если же в Федерации хотят, чтобы я остался в России и продолжил работу только со сборной, попросил платить мне хотя бы половину той суммы, оговоренной в соглашении с германской командой. Но начать поиск преемника. У РФБ денег тогда не было, и мне предложили возглавить команду до 1996-го года, на что я ответил, что имею контракт еще на год и пока говорить об этом сложно, и сел в сторонку. Решение Исполкома было таковым: Селихов назначается главным тренером мужской сборной России на весь следующий Олимпийский цикл. Я распрощался до весны, сказав, что приступлю к работе с национальной командой по окончании клубного сезона, и поехал в ФРГ.
Кириленко - один из немногих новичков  - И в результате?..
 - Через какое-то время тогдашний президент РФБ присылает мне факс, что Федерация хочет видеть меня на заседании Исполкома. Я звоню и спрашиваю: для чего, что за срочность? Тем более, я уже начал готовить клуб к сезону и отлучиться не мог. Кто меня отпустит в «горячее» время, когда нужно отрабатывать деньги? Я остался на «рабочем месте», они собрались без меня, и тренером сборной стал Белов.
 - Вас даже не оповестили об этом?
 - Узнал я о своей отставке от одного из игроков клуба, когда мы ехали на выезд. Они купили газеты, по дороге прочли эту новость, и спросили: «Коуч, а что, вы уже не тренер сборной?». Сказал, что у РФБ нет денег, чтобы платить мне. Как это получилось? Не знаю, наверное, это вопрос не ко мне. Ведь я объявил, что место вакантно, но меня оставили. Остался, но так и не «приступил к обязанностям». Президент клуба удивился тому, как в России решаются вопросы, с одной стороны он был рад, что я полностью освободился от других забот, с другой иметь тренером наставника сборной – вопрос престижа. После «серебра» сборной России на Чемпионате Европы, да еще в Германии, акции «Трира» пошли вверх.
 Конечно, мог бы, вернувшись в Россию, задать вопрос, попросить объяснения, что произошло. Но не хотелось. Можешь задать эти вопросы сам. Большинство из тогдашнего руководства РФБ работают там и сей час.
 
 Продолжение следует

Дмитрий Евдокимов

Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ

 Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР и России, член исполкома европейской ассоциации тренеров
Юрий Селихов ведет игру  Как игрок: чемпион мира (Монтевидео-67); чемпион Европы (Тампере-67); «бронза» Олимпиады-68 (Мехико); «серебро» Универсиады-65; двукратный чемпион СССР – 69, 70; обладатель Кубка европейских чемпионов – 69 (победа над «Реалом»); финалист КЕЧ-70 (проигрыш «Иньису» из Варесе, в ЦСКА).
 Как старший тренер: Олимпийский чемпион-88 (Сеул); чемпион мира (Кали-82); двукратный чемпион СССР - 1978, 80. Как главный тренер: победитель Спартакиады народов СССР-79 (РСФСР, в участвовали команды США и Югославии); чемпион Европы среди юниоров (СФРЮ-80); пятикратный чемпион СССР - 1979, 81, 83, 84, 88; вице-чемпион СССР - 1985, 87 (ЦСКА); «серебро» Универсиады-89; четвертое место Олимпиады-92 (Барселона, СНГ); «серебро» чемпионата Европы (Мюнхен-93); «серебро» чемпионата Украины-99; чемпион Украины-2000 (БИПА-Мода, Одесса). Работал в «Автодоре», «Самаре», питерском «Спартаке».
 Тренерские рекорды: его «молодежка» 61-го года рождения в 1980-м, став чемпионом Европы, одержала единственную победу отечественного баскетбола в Югославии; на Олимпиаде-92 сборная СНГ за первую половину пропустила только 16 (первый показатель в истории отечественного баскетбола) очков от Венесуэлы; за вторую половину матча с югославами набрала 66 очков (2-й показатель).

 Читайте предыдущие беседы с Юрием Селиховым:
 К сожалению, моду диктовали не мы
 Метаморфозы на изломе
 Пустая казна и челночная дипломатия
 Золотой приговор и памятник при жизни  Рейтинги и ротация

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru