Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr260304.php on line 75

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ. ПУСТАЯ КАЗНА И ЧЕЛНОЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

После победы над хорватами  Работающий сегодня координатором молодежных команд БК «Химки» известный не только как тренер-практик, но и как теоретик баскетбола Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ продолжает рассказ о трудностях становления отечественного баскетбола в период развала СССР. В то время наставник, оказавший помощь национальной команде России на последнем чемпионате Европы в Швеции, не уходя в отставку, и не будучи «снятым», возглавлял сборные трех государств (или союза стран). За полтора года Юрий Селихов был главным тренером национальных команд сначала СССР, потом СНГ, и в заключение России. (26.03.04)
 Во второй части Юрий Геннадьевич рассказал, как стал тренером сборной страны (она именовалась тогда еще СССР). Команды, оставшейся без финальной части Чемпионата Европы-91, почти лишившейся «прибалтийской составляющей».
 - А, по-моему, в августе, точно не помню когда, 1991-го в Белоруссии приняли решение о создании СНГ. И я, побыв пару месяцев главным тренером сборной СССР, по понятным причинам – была создана на какое-то время Федерация баскетбола СНГ, стал наставником сборной Содружества. В итальянском Чемпионате Европы мы не участвовали, начался следующий цикл. Впереди была Олимпиада в Барселоне, где принимала участие команда СНГ.
Волков показал себя  Я прихожу к Сычу, ставшему президентом Федерации баскетбола нового государства, или как правильно это назвать, и получаю «оптимистическое» признание, что казна организации пуста. И на свой вопрос, как собирать, кормить, возить команду. Получаю ответ: «Юра, ищи деньги, где хочешь». Нахожу спонсора, который дает на сборную три миллиона рублей. Провожу на них сборы, организую выезды в Америку, Испанию. Мне приходилось «сидеть на телефоне», обзванивать всех игроков.
 - Расскажите о том, как собирали команду?
 - Звоню Саше Волкову, спрашиваю, хочет ли он играть в сборной. Команде повезло, что у него закончился контракт в «Атланте», и Саше нужно было себя как-то показать. Но сначала он хотел знать, кто дал согласие войти в команду. Более того, хотел, чтобы разыгрывающие и защитники там были в «его стиле». Понимаю, что он имел в виду Миглиниекса, его друга по ЦСКА. Но тот – гражданин Латвии, которая сама, отдельно играет в отборочном турнире. Пришлось убеждать Игорса, что СНГ – не государство в полном смысле этого слова. И, если он захочет играть за сборную Латвии, особенных препятствий тому быть не должно. Несмотря на определенное давление, которое было внутри страны, Миглиниекс понимает, что в объединенной команде можно что-то выиграть, дает согласие. Не без труда уговорил Тихоненко, Бережного. Сил убедить почти всех было затрачено немало. И, таким образом, не получив от Федерации баскетбола ни копейки, удалось создать команду. Какие-то средства были получены нами лишь за попадание на Олимпиаду.
 - Юрий Геннадьевич, но ведь за путевку в Барселону пришлось биться?..
Пришлось обойтись безь Сабаса  - Да, тогда был турнир, в котором участвовала вся Европа, за исключением Испании – хозяйки турнира. И «расклад сил» перед розыгрышем четырех путевок был такой: Хорватия с Петровичем, Кукочем, Раджой – фаворит; Литва с Сабонисом, Марчюленисом, Куртинайтисом – фаворит; укомплектованная во всех линиях Италия – фаворит, а дальше… совершенно непредсказуемо. В нашей подгруппе в Сарагосе была Литва, которой мы и проиграли. Всех остальных мы победили. В финальном турнире нам для завоевания олимпийской путевки надо было в последнем туре обыгрывать итальянцев. Что мы и сделали, и, заняв 3-е место, задачу выполнили.
 - И в первый и единственный раз в основной «пульке» Олимпийского турнира участвовала команда СНГ...
 - На Олимпийском турнире были две группы по шесть команд. В нашей группе - сборная Литвы, но это не помешало занять там первое место. Команда, выигравшая потом «бронзу», в подгруппе была обыграна нами. Причем, во втором тайме нашим удалось набрать, ни много, ни мало – 66 очков. И этот результат был достигнут ни во встрече с аутсайдерами, - такие команды на Олимпиадах встречаются, - а с одним из фаворитов.
 - И все же на решающей стадии не все сложилось...
 - Да, на нашем пути в полуфинале встала команда Хорватии. Ведь традиционно югославская школа была не слишком удобна еще для команд СССР. Мы вели 12 очков, четыре – за 57 секунд до сирены. Было в той игре многое. Забей Горин в отрыве, проблем бы не было, и в финале играли бы с «Дрим Тим». Но все равно, этот турнир записываю себе в актив. Мы преодолели трудности: отсутствие веры в нас, и какой бы то ни было поддержки, команда достигла немало. Установила два рекорда. Тренер должен был найти все: и игроков, и материальные средства.

Дмитрий Евдокимов

Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ

 Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР и России, член исполкома европейской ассоциации тренеров
Юрий Селихов ведет игру  Как игрок: чемпион мира (Монтевидео-67); чемпион Европы (Тампере-67); «бронза» Олимпиады-68 (Мехико); «серебро» Универсиады-65; двукратный чемпион СССР – 69, 70; обладатель Кубка европейских чемпионов – 69 (победа над «Реалом»); финалист КЕЧ-70 (проигрыш «Иньису» из Варесе, в ЦСКА).
 Как старший тренер: Олимпийский чемпион-88 (Сеул); чемпион мира (Кали-82); двукратный чемпион СССР - 1978, 80. Как главный тренер: победитель Спартакиады народов СССР-79 (РСФСР, в участвовали команды США и Югославии); чемпион Европы среди юниоров (СФРЮ-80); пятикратный чемпион СССР - 1979, 81, 83, 84, 88; вице-чемпион СССР - 1985, 87 (ЦСКА); «серебро» Универсиады-89; четвертое место Олимпиады-92 (Барселона, СНГ); «серебро» чемпионата Европы (Мюнхен-93); «серебро» чемпионата Украины-99; чемпион Украины-2000 (БИПА-Мода, Одесса). Работал в «Автодоре», «Самаре», питерском «Спартаке».
 Тренерские рекорды: его «молодежка» 61-го года рождения в 1980-м, став чемпионом Европы, одержала единственную победу отечественного баскетбола в Югославии; на Олимпиаде-92 сборная СНГ за первую половину пропустила только 16 (первый показатель в истории отечественного баскетбола) очков от Венесуэлы; за вторую половину матча с югославами набрала 66 очков (2-й показатель).

Читайте предыдущие беседы с Юрием Селиховым:
К сожалению, моду диктовали не мы
Метаморфозы на изломе

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru