Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ


Warning: file(../baner.txt): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/bkh/data/www/old.bckhimki.ru/archive/200304/news/fr300404.php on line 75

 
ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ. РЕЙТИНГИ И РОТАЦИЯ

Юрий Селихов и Сергей Елевич  Продолжается «многосерийный» цикл бесед с одним из самых ярких, титулованных тренеров отечественного баскетбола, первым наставником сборной России как суверенного государства, не только создавшим блестящую команду начала девяностых, но и заложившим фундамент дальнейших удач национальной команды Юрием СЕЛИХОВЫМ. Сейчас он работает координатором молодежных команд БК «Химки», но Юрий Геннадьевич известен не только как тренер-практик, но и как теоретик баскетбола, специалист по системам защиты. В этом качестве он прочел множество лекций и провел семинаров в России и за рубежом. (30.04.04)
 В предыдущих «мемуарах» Юрий Геннадьевич, возглавлявший отечественные сборные «на изломе» (сначала СССР, потом СНГ и России), рассказывал о турнирах национальной команды под его руководством, о трудностях «переходного периода». Сегодня – итоги дебюта россиян на международной арене. С одной стороны, «серебро» - высшая ступень в Чемпионатах Европы для нашей команды, с другой, - проигрыш немцам, казалось бы, звезд с неба не хватавших.
Не стареют душой ветераны селиховского 

призыва  - О финансовых и организационных сложностях, сопровождавших подготовку и участие сборной в турнирах, я уже рассказывал. До сих пор убежден, выступление сборной России было более чем просто успехом. Конечно, завоевание «золота» по ходу финальной встречи было очень близко, - за несколько секунд до сирены мы вели 2 очка. Но до начала турнира от нашей команды никто не ждал такой прыти. Вопрос стоял так: четвертое место и путевка на «мир» были максимумом, чего от нас ожидали. Для большинства игроков то первенство континента было первым серьезным турниром на уровне сборных. Казалось, было абсурдом ждать от дебютантов высокого результата, отдачи сразу. Но мы добились немалого. И не стоит забывать, что немецкое «серебро» - высшее место сборной России на европейских чемпионатах. Выше пока никто не прыгнул. Сможет ли в ближайшее время – будем смотреть.
 Потом давайте посмотрим, кого мы оставили позади. Сборная Испании. В принципе по силе, да и по составу она была сильнее нас. В группе мы проиграли испанцам и заняли второе место. Команды Греции и Франции также были далеко не из последних на континенте и стояли в рейтинге куда выше россиян. А итальянцы, которыми руководил Этторе Мессина? Команда котировалась очень высоко. В матче с нами решалось: попадет «сквадра адзурра» в восьмерку или отправится домой. И они «получили» 26 очков, причем отрыв мы сделали во втором тайме.
 - О силе сборных Хорватии и Литвы и не говорить не стоит...
...Ригодо блистает и поныне  - Литовцы, занявшие 4-е место на Олимпиаде годом ранее, не смогли пробиться на чемпионат сквозь сито отборочного турнира. (В связи с распадом СССР и СФРЮ на «баскетбольной карте» Европы появилось немало государств, и было принято решение провести турнир). Бывший Союз от Прибалтики представляли латыши и эстонцы. О серебряных призерах Барселоны хорватах, высокопрофессиональной команде, обыгранной нами в полуфинале, сказано немало. Немцы. Сборная была укомплектована очень и очень солидно. Велп и Блабб закончили в США университеты и имели опыт выступления в НБА. Вышли на пик своей формы Харниш, Нюрнбергер и Кох. Это позволило им ощущать некое психологическое преимущество над россиянами. Прежде всего, в опыте.
 Кроме того, сборная ФРГ играла дома, где и стены, имеется в виду судьи, - помогают. Фортуна «светила» хозяевам просто неимоверно. В группе они – четвертые, в 1/4 финала выигрывают у испанцев «их» матч, затем очко – у греков, потом то же очко – у нас. Я бы назвал это супервезением. Но что касается выступления нашей команды, оно разрушило все мнения скептиков. Да не только. От такой молодой и необстрелянной команды столь удачного выступления не ждал никто. После немецкого Чемпионата Европы-93 практически тот же самый состав играл в сборной России.
 - Юрий Геннадьевич, а, может быть, все то поколение европейских баскетболистов было «отмечено даром Божьим»? Ведь десять лет блистает на европейских аренах не только Василий Карасев, до последнего времени в сборных Италии, бывшей Союзной Югославии, Франции, Испании, Греции, Германии играли мастера «того призыва»...
 - Наверное, это действительно так. Многие игроки, чья звезда взошла около десяти лет назад и даже раньше, до сих пор не «сошли», и их роль существенна в сильных клубах континента. Но омоложение, ротация сильнейших европейских команд было куда заметнее, чем нашей. Причем, приходили игроки не менее сильные, чем баскетболисты того поколения. По большому счету, кроме Карасёва в «обойме» остался только Ригодо, на которого, как на будущую звезду французского и европейского баскетбола, мое внимание обратили еще в ходе отборочного цикла. Так и получилось.
 Продолжение следует

Дмитрий Евдокимов

Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ

 Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР и России, член исполкома европейской ассоциации тренеров
Юрий Селихов ведет игру  Как игрок: чемпион мира (Монтевидео-67); чемпион Европы (Тампере-67); «бронза» Олимпиады-68 (Мехико); «серебро» Универсиады-65; двукратный чемпион СССР – 69, 70; обладатель Кубка европейских чемпионов – 69 (победа над «Реалом»); финалист КЕЧ-70 (проигрыш «Иньису» из Варесе, в ЦСКА).
 Как старший тренер: Олимпийский чемпион-88 (Сеул); чемпион мира (Кали-82); двукратный чемпион СССР - 1978, 80. Как главный тренер: победитель Спартакиады народов СССР-79 (РСФСР, в участвовали команды США и Югославии); чемпион Европы среди юниоров (СФРЮ-80); пятикратный чемпион СССР - 1979, 81, 83, 84, 88; вице-чемпион СССР - 1985, 87 (ЦСКА); «серебро» Универсиады-89; четвертое место Олимпиады-92 (Барселона, СНГ); «серебро» чемпионата Европы (Мюнхен-93); «серебро» чемпионата Украины-99; чемпион Украины-2000 (БИПА-Мода, Одесса). Работал в «Автодоре», «Самаре», питерском «Спартаке».
 Тренерские рекорды: его «молодежка» 61-го года рождения в 1980-м, став чемпионом Европы, одержала единственную победу отечественного баскетбола в Югославии; на Олимпиаде-92 сборная СНГ за первую половину пропустила только 16 (первый показатель в истории отечественного баскетбола) очков от Венесуэлы; за вторую половину матча с югославами набрала 66 очков (2-й показатель).

 Читайте предыдущие беседы с Юрием Селиховым:
 К сожалению, моду диктовали не мы
 Метаморфозы на изломе
 Пустая казна и челночная дипломатия
 Золотой приговор и памятник при жизни

 
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru