Домой
Атака (фото - Е. Тумашов, СовСпорт)
 
 
   ГЛАВНАЯ -> ПЯТНИЦЫ
 
НОВОСТИ
ПОНЕДЕЛЬНИКИ
ПЯТНИЦЫ
АРХИВ
 

 

ТРЕНЕРСКИЕ ПЯТНИЦЫ
ЮРИЙ СЕЛИХОВ: ПРЕДСТОИТ РАЗВЕДКА БОЕМ НА МЕСТЕ

В четверг утром наша «молодежка» вылетела в Чехию, и сегодня в Брно матчем с хозяевами турнира (начало – в 20.00 «по Москве») сборная России начнет Чемпионат Европы среди игроков, которым 20 лет и моложе. О перспективах нашей команды на чемпионате и в дальнейшем размышляет главный тренер молодежной сборной России Юрий Геннадьевич СЕЛИХОВ (23.07.04).

 

 

- Каковы цели сборной на континентальном первенстве?

- Месяц назад, перед вылетом на турнир в Штаты я говорил тебе, что для того чтобы ставить какие-то конкретные задачи надо реально представлять силу Юрий Селихов. Объяснения подопечным (фото – Е Назарова)соперников, а пять команд мне так и не удалось увидеть в действии. Какие-то выводы сделать можно, так как в прошлом году мы «пересекались» с некоторыми из соперников в отборочных турнирах. Кроме того, квартет был на турнире « Global Games » в Далласе. Что касается предыдущих выступлений этой команды, то «в юниорах» они заняли десятое место на своем чемпионате Европы. Сильнейшими тогда были команды Хорватии, Словении, Литвы, и, наверное, Испании, Сербии, Греции. А Италия и Турция не попали в дюжину сильнейших на сей раз. Их выбили, соответственно, Украина и Белоруссия.

Что касается игровых стилей этих команд, мы не слабей. Но, похоже, и не сильней. Приблизительно раны по силам, на мой взгляд, команд 6–8. Все будет зависеть от того, кто выстрелит в Брно. Мы ставим задачу квалифицироваться на Чемпионат мира. ( Дюжину европейской «молодежки» составили. Группа А : Хорватия, Израиль, Россия , Чехия, Латвия, Испания. Группа В: Словения, Сербия и Черногория, Литва, Белоруссия, Украина, Греция ).

 

- Для этого нужно попасть в четверку? Химчанин Алексей Кузнецов (фото – Е Тумашов, СовСпорт)

- Да, если мировое первенство будет проходить не в Европе и в пятерку – если здесь. Но при условии, что страна-хозяйка чемпионата будет выше нас.

- Юрий Геннадьевич, а украинцы, выигравшие недавний « Global Games », действительно – грозная сила?

- По сравнению с прошлым годом команда значительно прибавила. Прежде всего, за счет Печерова. Парень с ростом 212 – настоящий универсал. Он может и «трешку» забить, и пройти под щит, а, прежде всего, очень активен на щитах. Несмотря на то, что мы их победили ( единственные на турнире в Далласе ), он выиграл весь подбор. Но я не считаю, что украинцы значительно сильней нас.

- Кто поедет в Брно?

- Не поедут двое ЦСКовцев и Дмитриев. Пригласил Виталика Фридзона из Тольятти.

 

СОСТАВ МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Г Р

Р

А

клуб

БАБИЧЕВ Андрей

1985

209

Ц

Локомотив Р

ВЯЛЬЦЕВ Егор

1985

192

З

ЦСКА

ИВАНОВ Андрей

1984

196

З

Динамо СПб

КОМАРОВСКИЙ Андрей

1985

197

З

ЦСК ВВС

КЕЙРУ Виктор

1984

198

З

УНИКС

КУЗНЕЦОВ Алексей

1984

203

Ф

Химки

ЛЕВТЕР Роман

1984

209

Ф

Кубань

ПАНИН Вадим

1984

200

З

Динамо М

СОКОЛОВ Дмитрий

1985

212

Ц

Локомотив Р

ГОЛЯХОВ Алексей

1984

187

З

Химки

ШЕВЕЛЬ Владимир

1984

197

З

Динамо СПб

ФРИДЗОН Виталий

1985

192

З

Тольятти

СЕЛИХОВ Юрий

Главный тренер

КОВАЛЕНКО Александр

Тренер

ТРУНОВ Владимир

Тренер

- Называя фаворитов первенства, хорватов вы упомянули значительно выше сербов. На ваш взгляд, потеря позиций сербами – тенденция?

Один из лидеров команды Виктор Кейру (фото – sports.ru)- Да нет. Думаю, что это относится именно к этому возрасту. Здесь хорваты оказались намного сильней сербов, а в 1986-м их не было в числе участников ЧЕ. Правда, «юги» тоже ничего не показали, но... По 82-му году команды этих стран были примерно равны по силам, 84 – очень сильная и высокая команда Хорватии. У них «вторые номера» уже за два метра. Они стали чемпионами по этому возрасту. Но у сербов прекрасная команда 85-го года. В команде, которая едет в Брно половина игроков – 1985 года рождения. Тот же Коста Петрович (217), который ездил в Швецию на «взрослый» ЧЕ и играл в «старте» «Партизана». Год на год не приходится.

- Перед отъездом в Даллас вы говорили, что «русские» драфты впереди, однако уже в этом году...

- Да, трое оказались «на карандаше» у скаутов в первом раунде. Сергей Караулов должен в этом году набраться опыта в матчах на высшем уровне. И тогда будет все ясно. Думаю, что у него есть все шансы стать «центром» очень высокого класса. Я видел его только на тренировках, где он показывал очень хороший баскетбол, но не в «бою». Перспективы у него большие, но с Сергеем очень поздно начали заниматься. Полностью компенсировать это не удастся, но надеюсь, что он сможет показать себя. Многое будет ясно уже в течение первых нескольких месяцев. Сергей Елевич настроен ставить его в состав.

- Юрий Геннадьевич, удач вам в Брно, возвращайтесь с «золотом».

-  Спасибо. Постараемся. Но конкуренция велика.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ

23.07.2004 20:00 Чехия
24.07.2004 15:30 Израиль
25.07.2004 13:15 Латвия
26.07.2004   День отдыха
27.07.2004 11:00 Хорватия
28.07.2004 11:00 Испания
29.07.2004   День отдыха

После этого начинается турнир плей-офф, куда выходят по 4 команды из каждой группы. Финал, матчи за 3-е и другие места – 1-го августа. Время начала матчей – московское.

Дмитрий Евдокимов.

Читайте другие беседы с Юрием Селиховым о «молодежке»:

«Наши» драфты - впереди >>>

Цель - путевка на чемпионат мира >>>

 

   
 
 
 © 2002, 2003, БК «Химки»      Поддержка сайта
 Powered by Macromedia. Optimised for MSIE 6.0, 800*600 dpi
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru